Грозит ли Латвии нехватка дизтоплива?2


После сообщения о введении потолка цен на российскую нефть - на уровне 60 долларов за баррель - некоторые эксперты сделали вывод, что Европа столкнется с нехваткой дизельного топлива. 

Этот вопрос обсудили в программе "Домская площадь" на LR-4.

 

Повода для паники нет до тех пор, пока биржевая цена на дизель не повысилась, сообщил президент Ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевский. В отрасли считают преждевременным чрезмерно волноваться в ожидании возможного дефицита дизеля. Но смотрят в будущее без излишнего оптимизма, скорее с позиции реалиста - лучше заранее подготовиться, пишет rus.lsm.lv.

 

 

"Самое главное - топлива Европе хватает. Дело в том, что нет резервов из-за текущей ситуации по снабжению - они сейчас на уровне 2008 года. Чревато, если будет подниматься биржевая цена на дизельное топливо, но пока этого не происходит, поэтому и у нас снижаются цены на заправках. Пока дешевле, чем в Эстонии и на пару евроцентов дешевле, чем в Литве - в пределах 1,72-1,75 евро за литр. Когда увидим новые биржевые цены, тогда и будем говорить об изменениях", - отметил он.

 

Карчевскис советует ради собственного спокойствия набирать полные баки дизеля. Тем более что зимой это показано для полноценной работы автомобиля с дизельным двигателем.

 

"Пока каждый день несет свою информацию, свои трудности; нефти хватает в мире, и в Европе, в частности. Дизельное топливо всегда проблема, потому что европейские заводы не могут производить необходимое нам количество, ведь в Европе большинство автомобилей ездят именно на нем. Если использовать маленький легковой автомобиль на короткие маршруты - лучше бензиновый, если речь идет о большегрузном транспорте - лучше дизель", - говорит он.

 

Сами водители, из тех, кто занимается перевозками или часто ездит на дальние расстояния и заправляется соляркой, например, дальнобойщики, не спешат впадать в панику. Говорят, что будут решать проблемы по мере поступления и не собираются наполнять канистры соляркой.