От рассмотрения законопроекта о гражданском союзе отказались1

От рассмотрения законопроекта о гражданском союзе отказались

Юридическая комиссия Сейма приняла решение не продолжать начатую в 13-м Сеймом работу над законопроектом "О гражданском союзе", который предусматривал бы введение нового способа юридического оформления совместного проживания двух совершеннолетних лиц. Данный закон, по большому счету стал бы признанием и защитой однополых союзов, сообщает канал LRT+.

Директор департамента гражданских прав Министерства юстиции Дагния Палчевска отметила, что законопроект направлен на исполнение решения Конституционного суда. Напомним, Сенат Административного суда также постановил, что до тех пор, пока законопроект не будет принят, семьи могут зарегистрировать свой статус через Aдминистративный суд. Однако такой процесс требует больших государственных ресурсов и является не самым эффективным способом решения ситуации.

 

Государственные законы не допускают возможности неподчинения постановлениям Конституционного суда, заявила представитель Минюста, отметив, что в правовом государстве такая ситуация возникнуть не может.

 

 

В свою очередь, представитель ассоциации "Семья" Элина Каркла призвала депутатов не поддерживать план, заявив, что Конституционный суд нарушил принцип разделения власти.

 

Ранее большинство членов комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонило инициативу "О правовой защите всех семей", в которой содержится призыв к юридическому признанию пар, живущих вне брака, и обеспечению их социальной защиты.

 

Как сообщалось, после того, как 13-й Сейм не сумел принять закон о гражданском союзе, движение "Спутники жизни" 27 октября внесло в Сейм инициативу "О правовой защите всех семей" с подписями более 23 000 жителей Латвии, собранными на платформе Manabalss.lv.