Кариньш: «Латвия поддерживает оппозиционных российских журналистов, но законы страны надо соблюдать»


Премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе TV3 «900 секунд» заявил, что, хоть Латвия и поддерживает уехавших из России журналистов, нелояльных российской власти, при работе в нашей стране все должны соблюдать местные законы.

 

На просьбу оценить решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) об аннулировании латвийской лицензии российского независимого СМИ «Дождь» премьер-министр ответил, что не имел возможности ознакомиться с мнением Службы госбезопасности (СГБ), на котором основано указанное решение совета.

 

В целом Кариньш считает, что для оценки подобных случаев в Латвии существует надзор за СМИ, который следит за тем, чтобы работающие в стране СМИ соблюдали в своей деятельности действующие законы и другие нормативные акты.

 

 

«В данном случае регулятор СМИ считает, что законы не соблюдались. У нас правовое государство, СМИ также имеют возможность обратиться в суд. Комментировать дальше я не хочу», — сказал Кариньш, добавив, что регулятор СМИ независим, и премьер не хочет вмешиваться своими комментариями в его работу.

 

В то же время премьер-министр подчеркнул, что Латвия и впредь будет поддерживать журналистов в изгнании, «но, конечно, эти журналисты, как и любые СМИ, должны соблюдать законы нашей страны».

 

Политик также добавил, что латвийское общество должно продолжать всячески поддерживать Украину и делать все возможное, чтобы она выиграла войну с агрессором Россией.