Бесплатная юридическая помощь: кому полагается и как ее получить?

Бесплатная юридическая помощь: кому полагается и как ее получить?

Лица, вовлеченные в юридический процесс и не имеющие средств для получения услуг адвоката, могут обратиться в Администрацию юридической помощи для получения помощи, предоставляемой государством.

Администрация назначает поставщика юридической помощи и оплачивает оказанную юридическую помощь в пределах определенной суммы.

 

Поставщик юридической помощи - это лицо, с которым администрация заключает договор об оказании помощи и которое закрепляется за получателем юридической помощи для предоставления юридических консультаций, подготовки процессуальных документов и оказания помощи в суде.

 

Юридическая помощь по гражданским делам (семейные споры, жилищно-хозяйственные вопросы, дела о неисполнении обязательств, взыскании ущерба, разделе общего имущества или определении порядка пользования и т. д.), некоторым видам административных дел (обжалование решения суда по делам сирот в контексте защиты прав и законных интересов ребенка) и делам Конституционного суда может быть предоставлена лицу, которое:

 

  • приобрел статус нуждающегося или малообеспеченного лица (что подтверждено Социальной службой);
  • находится на полном обеспечении государства или самоуправления (постоянное проживание в центре по уходу, нахождение в местах заключения);
  • внезапно оказались в ситуации и материальном положении, которые делают невозможным обеспечение защиты своих прав (внезапные чрезвычайные обстоятельства, не зависящие от лица, которые существенно ограничивают защиту его прав, например, стихийное бедствие, насилие в отношении лица, необходимость временной защиты и т. д.);
  • так называемые "разоблачители" получают юридическую помощь для преодоления негативных последствий разоблачения независимо от своего материального положения;
  • в межгосударственных гражданских спорах юридическая помощь также предоставляется, если лицо, обратившееся за юридической помощью, проживает в государстве-члене ЕС, но место рассмотрения спора и слушания находится в другом государстве-члене ЕС. В таких случаях Администрация является направляющим и компетентным органом по оказанию юридической помощи в Латвийской Республике.

 

Где можно получить информацию об услугах, предоставляемых Администрацией?

 

Форму заявления и информацию о том, как его заполнять и какие документы прилагать, можно бесплатно получить в самоуправлении (в Социальной службе, Сиротском суде) или позвонив по бесплатному телефону 80001801 (в рабочее время).

 

Описание услуг, образцы бланков, информационные материалы и часто задаваемые вопросы можно найти на сайте администрации www.jpa.gov.lv.

 

Юридическая помощь предоставляется (см. здесь)

 

Гражданские вопросы, в рассмотрении которых поможет администрация:

 

  • вопросы семейного права (развод, установление или оспаривание отцовства, взыскание алиментов и т. д.);
  • возврат долгов;
  • вопросы жилищного права (выселение, непредоставление услуг по управлению и т. д.) и др.

Административные дела:

 

обжалование решения суда по защите прав и законных интересов детей-сирот путем обращения в администрацию

По другим административным делам, обратившись в суд: суд (судья) предоставляет юридическую помощь с учетом сложности дела и материального положения физического лица, администрация на основании решения суда назначает лицу поставщика юридической помощи.

 

Процессы Конституционного суда:

 

Юридическая помощь предоставляется после обращения в администрацию, если лицо подало конституционную жалобу (заявление) в Конституционный суд и тот принял решение об отказе в возбуждении дела, указав в качестве единственного основания этого решения отсутствие правовых оснований или их явную недостаточность для удовлетворения иска.

 

В уголовном процессе - путем обращения к лицу, ведущему уголовный процесс (следователю, прокурору, судье):

  • представительство жертвы и юридическая помощь;
  • для защиты подозреваемого или обвиняемого в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным законом.