Причиной серьезных помех в линиях связи могут стать даже игрушки

Причиной серьезных помех в линиях связи могут стать даже игрушки

При покупке радиооборудования следует обратить внимание на его соответствие нормам ЕС

 

ГАО Elektroniskie sakari, занимающееся управлением радиочастотами в Латвии, призывает жителей, выбирающих в качестве новогодних подарков радиооборудование - рации, беспроводные системы видеонаблюдения, радиоуправляемые игрушки и другие беспроводные устройства, убедиться, что они соответствуют требованиям нормативных актов, и ознакомиться с ограничениями по их использованию и условиями настройки. Использование радиооборудования, не соответствующего требованиям, может вызвать вредные помехи для систем радиосвязи, что затруднит связь граждан со службами здравоохранения и спасения жизни, говорит Марис Чаман, руководитель отдела соответствия Elektroniskie sakari.

 

ГАО Elektroniskie sakari обрабатывает более 200 заявлений о радиопомехах каждый год. Большая часть помех связана с использованием радиооборудования, не соответствующего требованиям ЕС. Изучая инциденты с радиопомехами за последние 4 года, Elektroniskie sakari обнаружило, что одной из основных причин радиопомех является беспроводное оборудование, не предназначенное для использования в Латвии (в среднем 20% инцидентов). С 2019 года было выявлено 146 таких случаев. Наиболее популярным оборудованием, несанкционированное или неправильное использование которого является причиной радиопомех в мобильных сетях, являются беспроводные системы видеонаблюдения на частоте 2,4 ГГц и беспроводные камеры заднего вида для автомобилей на частоте 2,4 ГГц.

 

Потребители все чаще предпочитают покупать товары на онлайн-площадках, расположенных за пределами Европейского Союза, в том числе из третьих стран. По меньшей мере 65% латвийцев за последний год покупали товары и услуги на зарубежных торговых площадках и в зарубежных магазинах, - свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией интернет-исследований Gemius Latvia. В свою очередь исследование, проведенное Kantar в октябре 2022 года, показало, что люди в возрасте 25-34 лет значительно чаще покупают радиоаппаратуру онлайн в Латвии или в одной из стран ЕС.

 

 

«С приближением праздничного сезона мы призываем людей быть особенно бдительными при покупке радиооборудования в качестве подарков в интернет-магазинах, которые могут привлечь людей своей, казалось бы, привлекательной ценой и функциональным описанием, но могут преподнести неприятные сюрпризы при использовании, создавая вредные радиопомехи и тем самым зачастую неосознанно нарушать закон. Получателям подарков также настоятельно рекомендуется внимательно читать инструкции, а также установить и настроить оборудование соответствующим образом. Установка или использование радиооборудования, вызывающего вредные радиопомехи, является административным правонарушением», - заявил М. Чаман.

 

Радиочастоты выделяются по-разному в разных регионах мира, поэтому полоса частот, выделенная для одной радиослужбы в Китае или США, может быть выделена для совершенно других целей в европейском регионе. В обязанности дистрибьюторов входит предоставление потребителям всей необходимой информации об оборудовании перед его покупкой.

 

В 2021 году PTAC проводила контрольные закупки различных товаров, включая радиооборудование на самых популярных онлайн-площадках, предлагающих товары, произведенные в третьих странах - AliExpress.com, eBay.com, Wish.com и др. Уровень несоответствия очень высок: согласно исследованию PTAC, проведенному в прошлом году, 92% проверенных товаров были признаны не соответствующими различным видам Латвийского законодательства.

 

 

«Покупки на различных онлайн-платформах стали популярны среди потребителей за пределами ЕС, но исследование PTAC показывает, что товары часто не соответствуют требованиям. Все проверенное радиооборудование было признано несоответствующим по различным параметрам, включая несоответствие в 73% случаев основным требованиям. Это означает, что данные продукты могут представлять опасность для потребителей», - говорит Линда Ринкуле, директор отдела надзора за товарами и услугами PTAC.

 

Потребители могут проверить, соответствует ли радиооборудование требованиям, обратив внимание на два признака: во-первых, оборудование имеет маркировку CE, которая показывает: производитель подтвердил, что продукт соответствует основным требованиям и предназначен для распространения в ЕС. Если эта маркировка отсутствует, оборудование не должно предлагаться или использоваться в Латвии.

 

Вторым признаком является прилагаемая к изделию Декларация о соответствии (ДСС), которая подтверждает его соответствие Директиве 2014/53/EU (RED).

 

В то же время, к радиооборудованию должна прилагаться инструкция по эксплуатации, в которой указаны условия и ограничения по его использованию.

 

Более подробная информация - здесь.