Приток украинских детей в латвийские школы, вероятно, увеличится1

Приток украинских детей в латвийские школы, вероятно, увеличится

Вскоре ожидается более существенный приток детей украинских беженцев в латвийские школы, заявил в среду на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и социальной сплоченности советник министра образования и науки по правовым вопросам Янис Озолс.

Летом в системе общего образования было зарегистрировано четыре тысячи украинских детей, а в настоящее время этот показатель падает, что можно объяснить освобожденными территориями в Украине и желанием семей вернуться в свою страну, отметил представитель Министерства образования и науки (МОН).

 

Однако с учетом того, как в Украине разрушается гражданская инфраструктура, с началом отопительного сезона ожидается, что в будущем количество украинских детей в латвийских школах может увеличиться.

 

 

Озолс предположил, что часть детей военных беженцев в будущем останется в Латвии. Около 2500 украинских детей подали заявки на участие в лагерях, которые были организованы с целью популяризации латышского языка среди украинских школьников, а с сентября вступила в силу норма, согласно которой украинские дети должны получать образование на латышском языке, отметил советник министра. Некоторые украинские дети обучаются по украинским программам дистанционного образования, но точное количество таких детей в настоящее время МОН неизвестно.

 

Представитель министерства отметил, что хотя владение латышским языком у украинских детей на различном уровне, все они нуждаются в индивидуальных планах обучения и других механизмах поддержки.

 

Кроме того, идет процесс включения украинских учителей в систему образования Латвии, отметил Янис Озолс. Эти педагогические кадры также связаны требованием о владении государственным языком, но некоторым из них, даже не обладающим достаточным знанием латышского языка, было предоставлено временное разрешение на осуществление обучения - например, преподавание иностранных языков.

 

Руководитель Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Лиене Вороненко отметила, что в настоящее время желание работать в Латвии изъявили около 250 украинских педагогов, но многим из них не хватает знаний государственного языка. Поэтому они постепенно изучают латышский язык и параллельно работают с украинскими школьниками.

 

Депутат Агита Зариня-Стуре ("Нове Единство") обратила внимание на отсутствие учебных материалов, которые необходимы украинским педагогам. Она предложила МОН и ГЦСО подумать о различных механизмах поддержки как украинских преподавателей, так и школьников.

 

Политик Национального объединения Артур Бутанс спросил, существует ли системный подход в реакции властей на случаи моббинга в школах, направленного против украинских школьников. Отвечая на вопрос, Вороненко отметила, что в обществе в целом есть существенные проблемы с толерантностью ко всему отличающемуся. Со следующего года самоуправления должны получить финансирование специально для привлечения психологов, которые помогут предотвратить моббинг в тех школах, где имеются его явные признаки.