Почему за деньги к врачу можно попасть сразу, а «государственную очередь» часто приходится ждать месяцами?2


Зрительница телеканала TV24 поинтересовалась, почему, заплатив несколько десятков евро, можно сразу же попасть к врачу, а для лечения, финансируемого государством, приходится ждать полгода, год, а то и дольше. Министр здравоохранения Даниэлс Павлютс дал комментарии в программе Uz līnijas.

Он объясняет, что государство покупает услугу за те деньги, которые у него есть, но спрос превышает возможности, финансируемые государством, поэтому ждать приходится дольше.

 

Однако, если врач работает в частной практике и не получает бюджетных средств, можно получить консультацию за свой счет.

 

 

"Это неприятная ситуация, но она не такая драматичная, как когда вы не можете попасть к врачу даже за деньги. Это просто означает, что существует нехватка специалистов", - признает министр.

 

Он объясняет, что если бы у государства было больше денег, он мог бы купить больше часов для приема этого специалиста и обеспечить более быстрое получение услуги.

 

Министр здравоохранения также подчеркнул, что в случае онкологических заболеваний существует "зеленый коридор", где обследования доступны вне очереди - в ускоренном порядке за государственный счет.