Латвия поможет справиться с продовольственным кризисом Африке и Латинской Америке5


Третьим странам будут пожертвованы 200 тысяч тонн российских удобрений.

Латвия передаст 200 000 тонн российских удобрений Всемирной продовольственной программе ООН, - сообщило Министерстве иностранных дел (МИД) агентству новостей LETA.

 

МИД отмечает, что Латвия в сотрудничестве с Еврокомиссией таким образом откликнулась на просьбу ООН смягчить негативные последствия войны России в Украине, и помочь справиться с продовольственным кризисом в Африке и Латинской Америке.

 

На территории Латвии находится около 200 000 тонн удобрений, принадлежащих находящимся под санкциями ЕС российским компаниям. Это составляют ничтожную долю ежегодного мирового экспорта удобрений из России.

 

МИД подчеркнул, что продовольственный кризис, нехватка удобрений и растущие цены на энергоносители – это последствия войны России в Украине. И Латвия осуждает стремление России использовать искусственно созданный дефицита удобрений как часть кампании по дезинформации, чтобы изменить отношение к ведущейся войне.

 

Латвийские фермеры, тоже оказавшиеся в глубоком кризисе из-за взлета цен на электричество, топливо, корма и удобрения, надеются, что государство при выделении помощи пострадавшим про них не забудет. Ведь они в ней также очень нуждаются.