Трудоустроенным украинцам все-таки не нужно в обязательном порядке учить латышский2
Сегодня в Сейме большинством депутатских голосов было принято решение о том, что работающих в Латвии граждан Украины все же не обяжут учить латышский язык.
Предложение об обязательном порядке посещения курсов латышского языка со следующего года работающими в Латвии гражданами Украины было инициировано Министерством культуры и поддержано Комиссией Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Однако большинством парламентариев сегодня это предложение было отклонено.
Тем не менее, сегодня законом установлено, что с 1 июля 2023 года жители Украины получат право бесплатно посещать курсы латышского языка и культурно-просветительские курсы, а также мероприятия, которые укрепляют сотрудничество между жителями Украины и латвийским обществом.
Как сообщалось ранее, с момента начала войны в Украине работу в Латвии нашли не менее 11 тысяч украинцев. Примерно столько пособий по трудоустройству было запрошено жителями Украины в Латвии.