Задержан распространитель нелегального ТВ. Теперь его 100 клиентам грозят нешуточные штрафы3


В ходе обысков у задержанного и его клиентов сотрудники государственной полиции обнаружили и изъяли оборудование для настройки телевизионного сигнала, карточки кодов доступа "Триколор", телевизионные приемники, компьютерную технику и телефоны, платежные карты и бухгалтерские документы. 

Около 200 граммов амфетамина и примерно килограмм марихуаны. Подозреваемый был заключен под стражу.

 

Имеющаяся у полиции информация свидетельствует о том, что мужчина занимался незаконной деятельностью на протяжении нескольких лет. Он искал клиентов путем размещения рекламы в интернете, сам обеспечивал подключение к телевидению и обслуживал клиентов.

 

 

За нарушение авторских или смежных прав с нанесением существенного ущерба, было возбуждено уголовное дело по статье 148 (1) УЗ ЛР. За такое преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 

Также возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств. Назначена экспертиза изъятых веществ. Уголовное расследование продолжается.

 

Госполиция напоминает, что потребитель нелегального телевидения теперь также несет ответственность. Согласно Закону о защищенных услугах, за установку, настройку, монтаж или использование незаконной системы в личных (некоммерческих) целях предусмотрена административная ответственность, которая наказывается предупреждением или штрафом в размере до 700 евро.