Только в одном самоуправлении при нападении кабанов ранены уже 5 охотников. Что делать, если встретили кабана?

Только в одном самоуправлении при нападении кабанов ранены уже 5 охотников. Что делать, если встретили кабана?

Дикий кабан, напавший на охотника во время охоты в Олайне, разорвал ему ногу. Это уже пятый случай, когда охотник страдает от нападения кабанов в этом охотничьем сезоне, сообщает журнал Medībām.lv.

Юрис Нагайнис, старший охотничий инспектор Государственной службы леса, рассказал журналу, что один охотник пошел за раненым кабаном по кровавому следу, после чего животное напало на него. В результате инцидента у мужчины сломана нога.

 

Руководитель охоты сообщил о случившемся медикам и Государственной службе леса, обстоятельства инцидента в настоящее время уточняются.

 

Пострадавший был доставлен в больницу для оказания дальнейшей помощи.

 

Напомним, что кабан - один из самых опасных обитателей леса, особенно если он ранен:

 

- Кабан будет нападать, если его ранят или загонят в тупик. На территории городов животное может пострадать в автомобильной аварии или в результате несчастного случая, например, на строительной площадке. Раненое животное находится в состоянии шока, испытывает боль и сильный стресс. Любое движение, приближение человека или собаки может сделать его агрессивным.

 

- Самка кабана обязательно будет активно защищать свое потомство. Если вы встретите свиноматку и ее поросят в населенном пункте или в лесу, будьте очень осторожны, чтобы не спровоцировать нападение.

 

- Если встреча произошла внезапно и на небольшом расстоянии, животное также может решить напасть из-за испуга.

 

- Стадо взрослых кабанов предпочтет ускользнуть незамеченным, спрятаться в кустах, лесу или канаве, чтобы избежать встречи с человеком.

 

- Если к кабану приближается собака, на поводке или на свободе, животное обязательно будет вести себя агрессивно.