Спасатели призывают рыболовов не выходить на лед: это опасно!

Спасатели призывают рыболовов не выходить на лед: это опасно!

Глубокий снежный покров не позволяет любителям подледного лова объективно определить толщину льда. При этом на водоемах уже есть отчаянные любители зимней рыбалки. 

Пожарно-спасательная служба и опытные рыбаки рекомендуют выжидать и выходить на лед только после более длительного периода морозов, сообщает Латвийское радио 4.

 

Сезон подледной рыбалки только начинается, поэтому люди, решившие выйти на лед, должны учитывать, что на водоемах он формируется неравномерно, подчеркнула представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Илзе Даме-Бирзиня.

 

Лед у берегов может быть толстым — но его слой может оказаться намного тоньше в середине водоема, отмечает Rus.lsm.lv.

 

 

«Мы также призываем жителей быть ответственными и не проходить мимо — если вы видите молодых людей, катающихся на небезопасном льду, предупредите их об опасности! С другой стороны, если вы заметили, что люди ушли слишком далеко от берега или человек провалился под лед — немедленно звоните по номеру 112. Кроме того, мы просим владельцев животных быть осторожными и следить за тем, чтобы, например, собаки не оказались на льду водоемов», — заявила Илзе Даме-Бирзиня.

 

Внезапно выпавший снег и наступившие морозы не у одного рыбака создали ложное впечатление о надежности льда, говорят спасатели. В прошлый уикенд им уже довелось извлечь из воды тело первого с начала зимы утопленника, провалившегося под лед, сообщает LTV. Человек погиб в Краславском крае. Случилось это примерно в ста метрах от берега. И тревожнее всего, что там же спасатели встретили других любителей подледной рыбалки, отметили в Латгальском региональном управлении ГПСС.

 

Специалисты ГПСС также рекомендуют рыбакам при выходе на лед надевать спасательные жилеты и иметь багры, чтобы можно было вытащить тех, кто провалился.