Льготы на проезд в региональном общественном транспорте – только по еID карте

Льготы на проезд в региональном общественном транспорте – только по еID карте

В 2023 году для регистрации льгот на проезд в общественном транспорте потребуется только действующая электронная идентификационная карта (еID).

В следующем году будет модернизирована и упрощена процедура использования государственных льготных тарифов на региональном общественном транспорте.

 

После модернизации системы пассажиры смогут пользоваться льготными тарифами на региональных междугородних и местных автобусных и железнодорожных маршрутах, только зарегистрировав действительную еID карту. Другие карточки (например, для инвалидов, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями и т. д.) больше не будут требоваться для проезда в региональном общественном транспорте. Ожидается, что новая система будет введена в эксплуатацию в первой половине 2023 года.

 

Планируемые изменения коснутся в первую очередь инвалидов 1-й и 2-й групп, инвалидов в возрасте до 18 лет, обладателей удостоверения Goda ģimene, политически репрессированных лиц, участников государственного движения сопротивления, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые пользуются льготами по снижению установленного государством тарифа на проезд в региональном общественном транспорте. В общей сложности государственными льготами на региональный общественный транспорт в Латвии пользуются около 280 000 человек.

 

 

Кристьян Годиньш, председатель правления Дирекции автомобильного транспорта: "Новая система упростит использование скидки для пассажиров, так как людям понадобится только eID-карта, которую нужно будет зарегистрировать в кассе или у водителя. Система сделает все остальное, включая считывание информации о том, на какую именно скидку имеет право человек. Пассажиру больше не придется сообщать водителю о скидке и предъявлять другие удостоверения личности, которые часто терялись, выцветали и были трудночитаемы. Мы идем к тому, что со следующего года карта eID станет удостоверением личности для всех граждан и неграждан Латвии, достигших 15-летнего возраста. Мы планируем внедрить новую систему в первой половине года, предоставив всем пассажирам достаточно времени, чтобы подать заявление на получение или изменение своей электронной идентификационной карты. Однако, пожалуйста, не оставляйте это на последний момент и получите свою карту eID вовремя".

 

Пассажиры, у которых до сих пор нет электронной идентификационной карты, могут получить ее в любом из 29 отделений Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) в порядке живой очереди. Для удобства клиентов была введена возможность присоединиться к очереди удаленно в определенный день через мобильное приложение Qticket. Для получения дополнительной информации о получении карт eID, пожалуйста, позвоните на информационную линию PMLP: +371 67209400.

 

Владельцы карт eID, получившие карту до 1 сентября 2019 года, также должны подать заявление на получение новой карты. Эти карты не имеют средства авторизованной идентификации (AIF) и поэтому требуют новой eID-карты, чтобы продолжать пользоваться установленными государством льготными тарифами на проезд в региональном общественном транспорте.

 

Если карта eID была выдана в период со 2 сентября 2019 года по 27 декабря 2021 года, то для получения льготы на проезд ее необходимо активировать. Это можно сделать в Центрах обслуживания клиентов Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) и в PMLP, а также в одном из Единых центров обслуживания клиентов государственных и местных органов власти (SCSLC), имея при себе PIN-коды вашей eID-карты. Если PIN-коды карты eID были утеряны, активировать карту можно будет только в одном из офисов PMLP.

 

Все eID-карты, выпущенные с 28 декабря 2021 года, полностью готовы к получению льготного тарифа. Владельцы этих карт смогут использовать свои eID-карты для получения всех положенных им скидок, как только новая система начнет действовать в следующем году.

 

Более подробную информацию о новой системе можно найти в разделе "Льготы на проезд" на сайте Дирекции автомобильного транспорта.