Энергия солнца для латвийских «панелек» (ВИДЕО)1

Энергия солнца для латвийских «панелек» (ВИДЕО)

Солнечные батареи - один из вариантов, как сделать нашу жизнь чище, а счета за электроэнергию ниже. Уже несколько лет их активно устанавливают на крыши латвийских частных домов. А можно ли их использовать в городских многоэтажках?

В эстонском городе Тарту, например, есть целые районы, где на крышах хрущёвок установлены солнечные панели. Может, и Латвии стоит перенять этот опыт, задалась вопросом программа «Квартира» канала 8TV.

 

Все больше и больше мы переходим на зеленую энергетику и солнечные батареи являются одним из вариантов как сделать нашу жизнь чище, а счета за электричество меньше. Уже несколько лет, как солнечные панели активно устанавливают на крышах частных домов. И хозяева в большинстве своем остаются довольными вложенными средствами и меньшими счетами за электричество. Но если вы живете в квартире в городской многоэтажке, то солнечные батареи - это не ваша тема?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, «Квартира» отправилась в Тарту. Здесь есть целые районы реновированных хрущёвок, на крышах которых установлены солнечные батареи. Мартин Кикас, эксперт по энергетике, который участвовал в реновации хрущевок в эстонском Тарту:

 

 

«В наше время, когда мы сталкиваемся с высокими ценами на энергетику, солнечные панели могут помочь жильцам уменьшить счета за электричество. По прежним ценам за электричество солнечные панели окупились бы жильцам только через 12 лет. А вот с нынешними ценами - уже за 6».

 

Солнечные панели устанавливают на южной стороне, где солнце задерживается дольше всего. Солнечная электростанция покрывает все потребление электроэнергии для работы насосов вентиляторов, которое необходимо в доме. Сюда не входит потребление в квартирах, но зато квартирособственники не платят за общую электроэнергию ни копейки. Неиспользованное электричество продается государству и пополняет общий бюджет дома.

 

В Латвии тоже занимаются установкой солнечных батарей на крышах многоэтажных домов. Есть несколько вариантов как это сделать. Роман Тиньковскис, электроинженер:

 

 

«Первое что больше всего подходит советским домам, довоенным, это установить солнечные панели на нужды коммунального потребления. Самое сложное тут это собрать более 50% согласия жильцов. Второй вариант во время застройки сразу предусматривать солнечные панели».

 

Ну и третий вариант, если весь дом подключен к единому счетчику, то можно установить более мощные солнечные панели и тогда вы сможете вскипятить чайник за счет солнечной энергии. Этот вариант подходит и для старых домов, однако помимо согласия жителей, нужно провести ряд сопутствующих ремонтных работ: поменять проводку, установить дополнительное оборудование, перейти на единый счетчик и получить разрешение от самоуправления.

 

В Латвии уже есть многоквартирные дома с солнечными панелями, но это только новостройки. В отличии от частных домов, жители квартир пока не могут претендовать на субсидию от государства на установку солнечных батарей. Этот проект пока находится в стадии разработки.

 

 

«Квартира» на 8TV: по будням в 20:25.