Столичная поджигательница машин отправлена в психбольницу

Столичная поджигательница машин отправлена в психбольницу

1 декабря с. г. сотрудники Зиемельского участка Рижского регионального управления полиции завершили расследование уголовного процесса о злонамеренном поджоге нескольких автомобилей в Риге. 

Уголовный процесс направлен в Рижскую северную прокуратуру для продолжения применения к подозреваемому принудительных мер медицинского характера.

 

Уже сообщалось, что этой осенью за это преступление была арестована женщина, которая ранее попадала в поле зрения полиции. В ходе следствия была получена информация о том, что она умышленно подожгла четыре машины, но в общей сложности было повреждено шесть транспортных средств, в том числе две машины, припаркованные рядом друг с другом.

 

В сентябре этого года в Риге на улице Экспорта и в непосредственной близости — улицах Аусекля и Рупниекибас было подожжено несколько автомобилей.

 

Сотрудники отдела криминальной полиции Зиемельского участка, проводя оперативную работу в уголовном процессе, связанном со сгоревшими автомобилями, и изучив представленные жильцами записи с камер видеонаблюдения, установили возможного виновника — женщину 1961 года рождения.

 

В ночь на 26 сентября подозреваемую задержали. Выяснилось, что подозреваемая женщина ранее была наказана за хулиганство и не имеет определенного места жительства.

 

 

 

В ходе расследования сотрудники полиции получили информацию о том, что 8, 21, 23 и 25 сентября этого года она могла умышленно поджечь в общей сложности четыре машины, припаркованные на улицах Рига, Аусекля, Экспорта и Рупниецибас. Кроме того, от горящих автомобилей загорелись два других автомобиля, припаркованных поблизости.

 

Первоначально было возбуждено несколько уголовных производств, которые впоследствии они были объединены в одно и было квалифицировано по части второй статьи 185 Уголовного кодекса — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если оно было совершено путем сожжения. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет с пробационным надзором на срок до трех лет или без такового.

 

Согласно статье 599 Уголовно-процессуального кодекса подозреваемая женщина была помещена в психиатрическую больницу общего профиля для принудительного лечения.

 

1 декабря этого года дело было направлено в прокуратуру Рижского Севера для продолжения применения принудительной меры медицинского характера.