Помощник Березовского: «Мы давали деньги Нилу Ушакову, у нас были союзники в Латвии»1

Помощник Березовского: «Мы давали деньги Нилу Ушакову, у нас были союзники в Латвии»

На Youtube распространилось видео, в котором Алекс Гольдфарб, публицист и помощник Бориса Березовского, рассказывает о русских, работающих в Латвии.

«В начале 2000-х годов я приехал в Ригу с полумиллионом долларов от Березовского с целью создать в Риге антипутинский центр - построить на базе уехавшей русской интеллигенции и местной русской интеллигенции что-то вроде Крымского острова или Гонконга - активное, живое сообщество, которое будет смотреть на Европу и повернется спиной к Москве.

 

У нас были союзники в Латвии - министр внутренних дел, спикер Сейма, которым эта идея понравилась. И мы начали работать.

 

Начали тратить деньги – давали их Рижскому русскому театру, человеку, который позже стал мэром Риги - Нилу Ушакову».

 

Нил Ушаков тогда работал на телевидении, и команда Гольдфарба спонсировала его сериал "Русский вопрос", который положил начало его политической карьере. Главной идеей этого проекта было показать местной русской общине, что можно быть европейцем с русской культурой.

 

По словам Голдфарба, не все прошло так гладко: «Мы не понимали, что определенной части политического спектра это не только не нравится, но и нарушает линию “латышизации” политической жизни".

 

Видео доступно здесь.