Более 1 300 работников получили компенсацию за профессиональную квалификацию

Более 1 300 работников получили компенсацию за профессиональную квалификацию

Более 1300 работников в возрасте 25 лет и старше получили 90-100% компенсации за сдачу экзамена и получение профессиональной квалификации в рамках проекта "Обучение взрослых", реализуемого Государственным агентством по развитию образования (VIAA). 

Наиболее распространенными секторами, в которых предоставлялась такая возможность, были здравоохранение и социальный уход, металлообработка, машиностроение и производство оборудования, а также регламентированные профессии. Компенсация стоимости квалификационного экзамена сохраняется до конца 2023 года.

 

Как те, кто уже работает по специальности, так и те, кто планирует сменить сферу деятельности, могут воспользоваться возможностью продемонстрировать профессиональные знания и навыки, приобретенные в процессе работы или в личной жизни, получив документ государственного образца и возместив расходы.

 

Рафаэль Габранс начал учиться в Резекненской технической школе, чтобы получить профессию отделочника. Перед завершением учебы ему пришлось уехать из страны на длительный срок. Однако вернувшись в Латвию, Рафаэль хотел завершить учебу. Резекненский техникум предложил ему возможность сдать квалификационный экзамен, получить документ государственного образца и проинформировал о возможности подачи документов на возмещение расходов. Теперь Рафаэль планирует начать свой собственный строительный бизнес.

 

"Меня мотивировало как получение полезных знаний для себя, так и получение государственной квалификации путем сдачи квалификационного экзамена. Ведь сегодня без документа об образовании человеку очень сложно", - говорит Рафаэль.

 

Для шеф-повара Ольги Чепурите необходимость повысить свою профессиональную квалификацию была требованием ее работодателя. Даугавпилсская торговая профессиональная средняя школа предложила ей сдать квалификационный экзамен. Из-за ограничений COVID подготовка к экзамену заняла почти полгода, но это было ценное время для хорошей подготовки. Получив квалификацию повара, Ольга продолжает работать с чувством удовлетворения от того, что не только получила признанный государством документ, но и приобрела ценные знания. Возможность получить компенсацию была важной поддержкой в этом процессе.

 

"Документ, подтверждающий квалификацию работника, необходим в любой сфере, но каждый мотивирован на его получение. Для одних это возможность повысить зарплату на текущей работе, для других - требование работодателя. Покрытие стоимости экзамена позволяет большему количеству людей получить документ об образовании, и мы должны этим воспользоваться!", – считает Ольга.

 

Чтобы получить компенсацию расходов на сдачу экзамена, работник должен подать заявление в VIAA вместе с подтверждающими документами. Информацию об оценке приобретенных компетенций и доступной поддержке можно найти на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv, в разделе “Iegūtās kompetences novērtēšana”.("Оценка приобретенных компетенций").