38% молодых учителей собираются уйти из профессии

38% молодых учителей собираются уйти из профессии

Исследования, заказанные Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), показали, что 38% молодых педагогов рассматривают возможность ухода из профессии в ближайшие пять лет. Об этом рассказала в ходе конференции глава профсоюза Инга Ванага, сообщает LETA.

Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить, как чувствуют себя молодые учителя Латвии в нынешних условиях и какая поддержка им оказывается.

 

Результаты исследования показывают, что 69% директоров школ считают необходимым создание системы поддержки на национальном уровне для молодых педагогов, 30% директоров считают, что такая поддержка должна быть на уровне местного самоуправления, и только 1% руководителей образовательных учреждений считают, что молодые педагоги не нуждаются в системе поддержки.

 

А что говорят сами молодые педагоги? 42 % опрошенных признались, что перегружены работой и способны выполнять свои обязанности лишь с большим усилием.

 

При этом и многие учителя (35 %), и директора школ (57%) считают, что знания и навыки, предоставляемые в университете, не соответствуют практической действительности.

 

На вопрос о том, какую поддержку следует оказывать молодым учителям, опрошенные учителя и директора школ в первую очередь называют повышение зарплаты. Также молодые педагоги нуждаются в служебных квартирах и единовременном пособии для начала трудовой деятельности.

 

Кроме того, молодые учителя заявили, что им нужны тренинги классного руководителя, возможность наблюдать за уроками более опытных коллег, пособия для начала рабочего процесса, методическая помощь в работе с детьми с особыми потребностями и др.

 

В исследовании приняли участие 814 молодых педагогов и 209 руководителей образовательных учреждений.

 

 

LIZDA уже давно обращала внимание на средний возраст учителей в Латвии и нехватку молодых педагогов в отрасли. Уже в 2018 году результаты опроса, проведенного Международным исследованием преподавания и обучения (TALIS), показали, что средний возраст учителей в Латвии составляет 48 лет, 51% латвийских учителей старше 50 лет, а это означает, что в следующем десятилетии Латвия должна будет заменить каждого второго учителя.

 

Для сравнения: исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), показывает, что средний возраст учителей в странах-членах ОЭСР и TALIS составляет 44 года, а средняя доля учителей старше 50 лет составляет 34%.

 

Таким образом обеспечение смены поколений — одна из важнейших проблем Латвии в сфере образования. Однако в условиях, когда 38 % молодых педагогов думают распрощаться с профессией, решить ее вряд ли возможно.