«Вес снега увеличится в 4 раза»: синоптики предупредили относительно погоды на следующей неделе2

«Вес снега увеличится в 4 раза»: синоптики предупредили относительно погоды на следующей неделе

На следующей неделе в Латвии начнется оттепель, прогнозирают синоптики. Ожидаются осадки, в основном дождь, причем ледяной. 

По текущим данным, наиболее критическая ситуация будет складываться на следующей неделе во вторник ночью и утром, когда возможны достаточно сильные дожди, которые замерзнут и сформируют ледяную корку, пишет LETA.

 

В понедельник по всей Латвии по-прежнему ожидаются заморозки, температура воздуха местами может опуститься до -15 градусов, а ощущение холода усилит сильный южный ветер.

 

Во вторник, начиная с запада, будет поступать более теплый воздух, и к вечеру столбик термометра может подняться до 0...+5 градусов, на западном побережье Курземе до +6...+7 градусов.

 

Ожидаемые осадки увеличат вес снега на крышах зданий, падение снега и льда с крыш также будет представлять опасность. С изменением погоды возрастает риск долговечности кровельных конструкций, так как вес мокрого снега при таянии может увеличиваться до четырех раз.

 

Например, свежевыпавший снег толщиной 25 сантиметров весит около 25 килограммов на квадратный метр, а уплотненный снег той же толщины может весить до 100 килограммов на квадратный метр. Поэтому необходимо запланировать и осуществить удаление снега и наледи с крыш, водосточных желобов и труб, а также с кровельных ограждений.

 

Наибольший риск для зданий с плоскими крышами, конструкции которых выполнены из металлических ферм или каркасов. Если такой тип кровли покрывает большие площади, на них могут образовываться снежные заносы, а риск устойчивости конструкции значительно возрастает.

 

Прогноз погоды еще будет уточняться.