Жителей призывают сообщать о признаках присутствия волков


В связи с установившемся благоприятным снежным покровом Государственная служба леса (ГСЛ) призывает людей сообщать о признаках присутствия волков, чтобы получить как можно больше информации об их распространении в Латвии. 

Это необходимо для принятия решений, которые помогут управлять охотничьими ресурсами в долгосрочной перспективе.

 

Ясная и снежная погода особенно подходит для наблюдения за признаками присутствия животных. Поэтому ГСЛ предлагает охотникам и другим посетителям леса воспользоваться возможностью обнаружить и сообщить о признаках присутствия волка - следах, экскрементах, а также о найденных животных, подвергшихся нападению.

 

Наиболее удобный способ отправки фотографий знаков и GPS-координат - это использование приложения Mednis, которое можно бесплатно загрузить как на смартфоны Android, так и на смартфоны Apple iOS. Приложение подключено к информационной системе ГСЛ «Государственный лесной реестр», поэтому для получения достоверной информации пользователям необходимо авторизоваться.

 

Чтобы передать признаки присутствия волков, в приложении Mednis необходимо открыть раздел Novērojumi и разрешить приложению делать фотографии. Для записи GPS-координат необходимо включить функцию определения местоположения на смартфоне и, желательно, активировать доступ к мобильным данным. Такая же процедура применяется при сообщении о других лесных животных.

 

Согласно информации, зарегистрированной в ГСЛ, до 13.12.2022 года признаки присутствия волка (охотящиеся волки, следы, экскременты, разорванные животные, повреждения волка) были обнаружены в квадрантах, охватывающих 50% территории Латвии.

 

Целью управления популяцией волка является поддержание благоприятного природоохранного статуса балтийской популяции волка в Латвии в долгосрочной перспективе. Поэтому важно не только устанавливать максимальную численность и количество мест обитания волков, а обеспечить присутствие волка как целостного и функционального компонента дикой природы по соседству с обжитыми людьми и обхозяйствованными территориями.