Новый министр здравоохранения планирует сделать латвийцев самой здоровой нацией в Европе2


Новый министр здравоохранения Лига Меньгелсоне признала, что решение партийного объединения "Объединенный список" (ОС) выдвинуть ее на эту должность было быстрым и неожиданным, но если бы она не согласилась, нового правительства не было бы.

"Даже прежние министры не хотели брать на себя руководство сектором здравоохранения, и очень жаль, потому что это очень важная и социально чувствительная тема. Это заставляет задуматься, но без осознания миссии тут ничего не сделать", - сказала Лига Меньгелсоне.

 

Одним из своих приоритетов она назвала здоровье пациента, то есть, если пациент заболел, система здравоохранения должна сделать все возможное, чтобы он как можно скорее вернулся к своей жизни и работе. Меньгелсоне также планирует уделить внимание самочувствию врачей, чтобы они знали, что выбрали свою профессию не зря. "Они должны хорошо чувствовать себя в своей профессии, получать достойную зарплату и понимать, чего от них ждут", - сказала она.

 

По мнению Меньгелсоне, оплата труда медиков должна быть прозрачной, справедливой, и на это можно было бы обратить внимание в следующем году.

 

Третьим приоритетом она назвала профилактику и скрининг, чтобы пациент мог в первую очередь у семейного врача максимально быстро определить стадию заболевания. По ее словам, так будет дешевле, лучше и эффективнее для всех.

 

"Самое главное - это, конечно, острые проблемы. Мы создали онкоплан, план психического здоровья и другие, и их надо поддерживать. Крайне важна здоровая нация, поэтому необходимо сделать все, чтобы через пять, семь лет мы были самой здоровой нацией в Европе. Мы должны сделать все, чтобы человек не болел, уделяя внимание борьбе с курением, спорту для детей и взрослых и другим вещам", - убеждена Меньгелсоне.

 

На вопрос о создании своего бюро она ответила, что пока ничего не ясно, но переговоры ведутся.