Первые 3 дня больничного с респираторными инфекциями и впредь будут оплачиваться государством


Жителям с респираторными заболеваниями первые 3 дня больничного по-прежнему будут оплачиваться государством, говорится в проекте Минздрава, который будет рассмотрен правительством во вторник, 20 декабря.

В настоящее время условия о возможности выдачи больничного листа без личного осмотра за первые три дня болезни при остром заболевании верхних дыхательных путей действуют до 31 декабря текущего года.

 

Оценивая текущую ситуацию с выдачей больничных листов, привычками врачей и относительно небольшим количеством необоснованных больничных, Минздрав констатирует, что указанная норма облегчает нагрузку на пациентов и врачей и снижает распространение заболеваний в обществе.

 

В случае острого заболевания верхних дыхательных путей только семейный врач, замещающий семейный врач или помощник врача, а не врач-специалист, может выдать больничный лист без очного осмотра за первые три дня нетрудоспособности.

 

Однако, если состояние больного не улучшилось в течение первых трех дней, необходимо посетить семейного врача. Личный осмотр больного необходимо провести не позднее пятого дня с начала нетрудоспособности.