Стоимость табачных изделий с 1 января вновь вырастет

Стоимость табачных изделий с 1 января вновь вырастет

В следующем году меняется ставка акцизного налога на табачные изделия, электронные курительные устройства и жидкости для них. Поэтому розничные цены на эти продукты, вероятно, вырастут с 1 января 2023 года.

Вследствие изменения ставок торговцы, участвующие в реализации этих товаров, должны провести инвентаризацию и оплатить разницу в акцизном сборе на табачные изделия и электронные курительные устройства, находящиеся на складе.

 

Повышение ставки акцизного налога может оказать следующее влияние на розничные цены на табачные изделия:

 

С 1 января 2023 года:

 

- Сигареты (20 штук в пачке, цена 4,00 евро) + 0,18 евро (включая НДС);

- Сигары и сигариллы (10 штук в пачке) + 0,14 евро (вкл. НДС);

- Курительный табак (40 грамм в пачке) + 0,29 евро (вкл. НДС);

- Жевательный табак (6,2 грамма в пачке) + 0,08 евро (вкл. НДС).

 

Инвентаризация табачных изделий, включая сигареты

 

Все торговцы, участвующие в обороте табачных изделий (кроме розничной торговли), должны до 16 января представить в Систему электронного декларирования (EDS) расчет разницы акцизного налога и до 14 февраля оплатить разницу налога на табачные изделия, имеющиеся на складе.

 

Розничные продавцы табачных изделий должны до 15 февраля представить в Систему электронного декларирования (EDS) расчет разницы акцизного сбора (также необходимо представить расчет разницы акцизного налога, если табачных изделий на складе нет) и уплатить разницу налога с имеющихся на складе табачных изделий.

 

Повышение ставки акцизного налога на жидкости для электронных сигарет, ингредиенты для их приготовления и продукты-заменители табака может оказать следующее влияние на розничные цены:

 

С 1 января 2023 года

 

Электронные жидкости:


- Электронная жидкость (1,3 мл) + 0,06 евро (включая НДС);

- Электронная жидкость (2,0 мл) + 0,10 евро (вкл. НДС);

- Электронная жидкость (10,0 мл) + 0,48 евро (вкл. НДС).

 

Продукты, заменяющие табак:

 

- Никотиновые подушечки (16,8 грамм в упаковке) +0,41 EUR (вкл. НДС);

- Никотиновые подушечки (18,0 грамм в упаковке) +0,44 EUR (вкл. НДС).

 

Инвентаризация электронных жидкостей и табакозамещающей продукции

 

Все торговцы, участвующие в перемещении жидкостей для электронных сигарет и заменителей табака (за исключением лиц, получивших специальное разрешение), должны до 16 января представить в Систему электронного декларирования (EDS) расчет разницы акцизного налога до 15 февраля уплатить разницу налога с имеющихся на складе жидкостей и заменителей табака.

 

Дополнительная информации

 

Более подробную информацию, методические и информационные материалы можно найти на сайте СГД в разделе "Налоги/ Акцизы/ Информационно-методические материалы/ Об инвентаризации акцизных товаров, расчете суммы налоговой разницы в связи с изменением налоговых ставок".

 

В случае возникновения вопросов или неясностей звоните на консультационную линию СГД 67120000, выбрав тему "Акцизный сбор и перемещение акцизных товаров" или задавайте вопросы в электронном виде в Системе электронного декларирования в разделе "Переписка с СГД".