Предупреждение водителям: во время оттепели «грунтовки» становятся опасными


Синоптики обещают потепление на всей территории страны уже в ближайшие дни. При такой погоде по гравийным дорогам следует ездить очень осторожно (особенно на крутых склонах и на поворотах), так как при таянии снежного покрова может образовываться наледь, а сцепление с дорогой становится критически низким.

Нанесение противоскользящих материалов часто бывает неэффективным в таких погодных условиях, так как тающий снег и дождь смывают песок с дороги. Те, кто ежедневно пользуется такими дорогами, должны быть готовы к зимним условиям вождения и соответствующим образом оборудовать свои автомобили, используя при необходимости шипованные шины.

 

Пешеходы и велосипедисты также должны быть особенно осторожны в таких погодных условиях. Водителям рекомендуется выбирать соответствующую скорость, дистанцию и стиль вождения в зависимости от состояния дорожного покрытия.

 

Гравийные дороги в основном относятся к классу обслуживания С, и Правила Кабмина не требуют проведения гравийных и колейных работ на всей протяженности этих дорог - только на опасных участках.

 

Региональные отделения предприятия Latvijas Valsts ceļi постоянно контролируют состояние гравийных дорог и проводят работы по их содержанию в соответствии с классом. По просьбе самоуправлений региональный отдел LVC может поручить сотрудникам дорожной службы провести работы по зимнему содержанию и на других участках дорог класса C. Более подробная информация о зимнем содержании дорог - здесь.

 

По прогнозам, оттепель продлится как минимум до Рождества. При длительном сохранении температуры выше нуля дорожное покрытие постепенно оттаивает и может произойти таяние снега.

 

О сложных дорожных условиях или других замечаниях, связанных с движением и состоянием дорог, просим сообщать Latvijas Valsts ceļi по бесплатной круглосуточной информационной линии 80005555, а также на аккаунтах компании в социальных сетях Twitter и Facebook.