Начался сбор подписей в защиту жителей Латвии с российским и белорусским гражданством6


На портале общественных инициатив manabalss.lv начался сбор подписей за отмену поправок к Закону об иммиграции, согласно которым более 20 000 постоянных жителей Латвии с российским и белорусским гражданством должны сдать тест на знание государственного языка и подтвердить ежемесячный доход не менее 620 евро к 1 сентября 2023 года.

 

«В настоящее время люди, которых затрагивают эти поправки, находятся в отчаянии. Эксперты Департамента гражданства и миграции (PMLP), политики и общественные активисты предоставляют им массу противоречивой информации, что заставляет их чувствовать себя подверженными самому крайнему давлению со стороны государства. Это должно прекратиться, потому что те, кто действительно пострадает от новых поправок к Закону об иммиграции, в основном, пожилые люди, которые, даже если они знают латышский язык на разговорном уровне, эмоционально и физически не в состоянии выдержать столь длительный экзамен в их возрасте. Только люди в возрасте 75 лет и старше освобождаются от сдачи экзамена по государственному языку. Если у других, например, есть проблемы со здоровьем, которые могут усугубиться при сдаче экзамена, то в настоящее время они не могут попасть на прием к реабилитологу, который мог бы освободить их от экзамена, поскольку очередь к этому врачу может растянуться на месяцы. Доказательство дохода на определенном уровне также будет представлять собой огромную проблему. Люди предпенсионного возраста часто живут на сумму гораздо меньшую, чем минимальная заработная плата на одного члена семьи. Многие из тех, кого затронули поправки к Закону об иммиграции, не получают никакой пенсии - ни латвийской, ни российской. Они приняли российское гражданство, потому что они не хотели оставаться негражданами. Это не учитывается в обосновании поправок к закону. Более того, ресурсы PMLP ограничены. Весной и летом 2022 года люди не могли получить даже паспорта и электронные удостоверения личности в порядке живой очереди. Новые поправки означают, что через несколько месяцев PMLP придется обрабатывать тысячи дополнительных заявлений на получение вида на жительство. Вряд ли они смогут справиться и реализовать принятые парламентом поправки, что они сами неофициально признают. И люди будут страдать еще больше, будут еще больше нервничать и еще болезненнее переживать давление со стороны своей страны. Потому что они считают Латвию своей страной, если живут здесь десятилетиями.

 

Обычных людей нельзя наказывать и отменять гражданство, потому что они приняли российское гражданство по разным причинам (более ранняя пенсия, гражданство любой страны), учитывая ситуацию на тот момент. Никто не мог знать, что произойдет в 2022 году, и нельзя считать, что человек, который, например, принял российское гражданство в 2012 году, потому что не мог найти работу в Латвии, и это гражданство дало ему возможность раньше начать получать какую-то пенсию, в 2022 году будет нести ответственность за политику России и войну в Украине. Это граждане Латвии, которые, если бы они были русскими патриотами, давно бы переехали в соседнюю страну. Но они живут в Латвии, потому что считают ее своим домом. Давайте не будем лишать их этого чувства! Давайте отменим поспешные и непродуманные, дискриминационные поправки к закону об иммиграции, принятые 22 сентября 2022 года в отношении граждан России и Беларуси! Война 2022 года не может в один миг стереть или изменить своеобразную историю Латвии и путь развития ее общества. Мы должны принять это во внимание, помнить об этом и сделать все, чтобы те, кто живет в этой стране уже долгое время и хочет продолжать здесь жить, могли делать это без условий, которые многие из них даже не могут выполнить», – считает автор инициативы Ольга Петкевич.