Премьер: в следующем году все надежды на еврофонды4

Премьер: в следующем году все надежды на еврофонды

Как рассказал в интервью Латвийскому радио премьер-министр Кришьянис Кариньш, следующий год вряд ли будет годом роста. в 2023-м ожидается замедление экономики.

 

Сегодня состоится первое заседание нового правительства под руководством Кариньша, на котором будут рассматриваться рабочие вопросы, в том числе разработка госбюджета на следующий год. Министры уже собирались на торжественное заседание на прошлой неделе после голосования в Сейме по утверждению правительства, но это была церемониальная встреча.

 

По словам Кариньша, на ближайших заседаниях правительства необходимо понять, каким объемом средств оно располагает, чтобы вкладывать их в приоритеты нового правительства. В то же время ясно, что денег на все цели не хватит, поэтому коалиции предстоит решить, в какие приоритеты вкладывать больше средств.

 

Кариньш напомнил, что в настоящее время экономика находится в фазе замедления и следующий год не будет годом роста. Такая ситуация сложилась из-за войны России против Украины, которая привела к росту цен на энергоресурсы. В качестве одного из решений для улучшения экономической ситуации Кариньш назвал использование европейских фондов.