Обращайте внимание не только на цену, но и на вес продуктов!

Обращайте внимание не только на цену, но и на вес продуктов!

Не секрет, что сейчас люди смотрят на цены, но многие не смотрят на цену за килограмм, - рассказал владелец Smiltenes piens Армандс Ковалдинс в программе Latvijas labums на канале TV24.

"Цена товара на полке кажется низкой, но если вы посмотрите на цену за килограмм, рядом с ним в более крупной упаковке, он стоит дешевле. Это психология", - сказал А. Ковалдинс.

 

14% жителей Латвии считают, что после Рождества у них будет много долгов

 

14% населения нашей страны ожидают, что после Рождества у них будет больше долгов, чем когда-либо, по сравнению с 10% годом ранее, сообщила агентству LETA компания по управлению кредитами Intrum, ссылаясь на данные ежегодного отчета компании о потребительских платежах в Европе.

 

В Литве этот показатель немного выше - 16%, а в Эстонии 9% населения беспокоится о своем финансовом положении после праздничного периода.

В Европе в среднем 21% людей ожидают, что у них будет больше долгов, чем когда-либо прежде.

 

В ходе опроса 41% жителей Латвии также выразили мнение, что Рождество уже никогда не будет прежним из-за непредсказуемой экономической, геополитической и эпидемиологической ситуацией.

 

Среди стран Балтии наиболее позитивно к новогодним относятся праздникам литовцы

 

31% из них заявили, что Рождество уже никогда не будет прежним. За ними следуют эстонцы - 36%. Между тем, по всей Европе настроения еще мрачнее: в среднем, так считают 40% населения.

 

Согласно отчету о потребительских платежах в Европе, большинство людей (61%) планируют совершать больше покупок в бюджетных и дисконтных магазинах, чтобы облегчить финансовую нагрузку на семейные бюджеты, вызванную инфляцией. Меньше посещать культурные мероприятия и рестораны (57%), находить лучшие предложения в Интернете (45%). За этим следуют меньшие расходы на подарки (37%), откладывание меньшей части своих доходов в сбережения (24%) и благотворительность (20%).

 

 

"Люди обеспокоены ростом цен, геополитической неопределенностью и возможностью введения новых ограничений Covid-19, поэтому праздничный сезон не так желанен, как раньше. Подарки для близких, стоимость праздничного обеда и другие расходы, связанные с праздничным сезоном, создают дополнительные расходы и могут повлиять на обычные счета. Ситуация, когда неоплаченные счета накапливаются и складываются в регулярные платежи следующего месяца, может создать ненужный стресс и задолженность, с которой трудно справиться", - говорит Илва Валейка, генеральный директор Intrum в странах Балтии.

 

Последний отчет о потребительских платежах в Европе основан на результатах исследования, проведенного в 24 европейских странах в июле и августе 2022 года компанией Longitude, международной исследовательской компанией, входящей в группу Financial Times, которая собрала данные от 24 011 потребителей, несущих ответственность за финансовые вопросы в своем домохозяйстве.