Сегодня будет вынесен приговор по делу Нила Ушакова2


Рижский городской суд сегодня, в 14:00, огласит приговор по делу против депутата Европарламента и бывшего мэра Риги Нила Ушакова о хранении запрещенного устройства видеонаблюдения.

Напомним: в январе 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией изъяло из его кабинета в Рижской думе устройство, которое можно использовать для оперативной деятельности.

 

 

За такое правонарушение виновный может быть наказан лишением свободы на срок до 2 лет, общественными работами или штрафом с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

 

В своем последнем слове в суде Ушаков заявил, что это уголовное дело нужно только для того, чтобы публично подорвать его репутацию как политика, попытавшись сделать его преступником.

 

Интрига состоит в том, что в октябре этого года Сейм внес в Закон "О выборах в Европарламент" поправки, которые предусматривают, что если депутат Европарламента, избранный от Латвии, будет осужден за уголовное преступление, то он лишается своего мандата, а его место занимает следующий кандидат из того же списка. То есть, в том случае, если Ушакова признают виновным, он будет отозван из Брюсселя, а кроме того, вероятно, не сможет баллотироваться в Европарламент в 2024 году.