На большинстве региональных дорог Латгалии – слой из льда и воды

На большинстве региональных дорог Латгалии – слой из льда и воды

Водителей призывают к особой осторожности

На сегодняшнее утро в большинстве районов Видземе, Латгале, Земгале и в некоторых районах Курземе обледенение затрудняет движение по главным и региональным дорогам страны, сообщает Latvijas Valsts ceļi.

 

Скользкие участки дорог обрабатываются песком. Но на некоторых государственных дорогах все равно сложные условия для движения. На региональных дорогах движение затруднено по всей Латвии, за исключением окрестностей Кулдиги, Лиепаи, Салдуса, Талси и Вентспилса.

 

 

В Латгалии очень сложны для движения транспорта местные гравийные дороги в окрестностях Балви, Екабпилса, Лудзы и Прейли. Зимой эти дороги покрываются слоем набитого снега, льдом и водой. Их техническое обслуживание в сложившихся погодных условиях неэффективно. Те, кто ежедневно пользуется этими дорогами, должны быть готовы к зимним условиям вождения и обеспечить надлежащее оснащение своих автомобилей, используя при необходимости шипованные шины.

 

Водителям следует соблюдать особую осторожность, двигаться со скоростью, соответствующей состоянию дорожного покрытия, и соблюдать безопасную дистанцию. На дорогах может образовываться черный лед, который невидим и ощущается водителем только при торможении, поворотах и нажатии на педали.

 

О сложных условиях вождения или других наблюдениях, связанных с движением и дорожными условиями, Latvijas Valsts ceļi просит сообщать по бесплатной круглосуточной информационной линии 80005555, а также на аккаунтах компании в социальных сетях Twitter и Facebook.