Полицейский подозревается в хищении 30 тысяч евро из проекта фондов ЕС


Бюро внутренней безопасности (IDB) призвало специализирующуюся на борьбе с организованной преступностью прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении одного сотрудника Госполиции и двух частных лиц, сообщет портал rus.lsm.lv. Их подозревают в хищении 30 000 евро из проекта еврофондов.

Расследование установило, что сотрудник полиции и двое частных лиц занимали должности председателей правления в различных обществах, с которыми заключались договоры на вовлечение безработных инвалидов в проект активной занятости «Мероприятие для определенных групп лиц».

 

В ходе следствия были получены доказательства того, что люди фиктивно устраивались на работу, а полицейский, пользуясь тем, что нанятые безработные инвалиды принадлежали к социально незащищенной группе, после оформления в обществе требовал передать ему часть зарплаты.

 

В отношении сотрудника полиции и одного из частных лиц возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, а в отношении другого частного лица - за мошенничество в группе лиц по предварительному сговору.