Суд первой инстанции оправдал Ушакова

Суд первой инстанции оправдал Ушакова

В среду Рижский городской суд оправдал депутата Европарламента (ЕП), бывшего мэра Риги Ниласа Ушакова (Согласие), обвиняемого в хранении запрещенного устройства видеонаблюдения.

У прокуратуры еще будет возможность опротестовать приговор. В этом случае дело должен будет рассматривать Рижский окружной суд.

 

Прокурор Юрис Лочмелис заявил журналистам после оглашения приговора, что не может комментировать, будет ли приговор обжалован. Лочмелис примет решение об обжаловании приговора после ознакомления с решением суда.

 

 

С другой стороны, Ушаков подчеркнул журналистам после оглашения приговора, что ничего другого от приговора не ждал, потому что Латвия — правовое государство и такие «политически заказные дела» не могут закончиться обвинительным приговором.

 

Ушаков в своем последнем слове в Рижском городском суде ранее отметил, что это уголовное дело было и есть нужно только для того, чтобы публично подорвать репутацию политика, пытаясь выставить его преступником.

 

Уголовное преследование Ушакова является инструментом для поддержания негативного общественного мнения о нем и поэтому, по мнению обвиняемого, само по себе является наказанием.

 

Как сообщалось, в конце прошлого года прокуратура предъявила Ушакову обвинение в нарушении статьи Уголовного закона о запрете на оборот специально созданных или приспособленных средств, приспособлений или инструментов для проведения оперативных мероприятий особого рода.

 

За такое правонарушение может быть применено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, общественных работ или штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.