Полиция призывает защитить свое имущество во время праздников


Уже в эти выходные наступит один из самых прекрасных праздников в году - Рождество. Чтобы избежать неприятных эмоций, Госполиция призывает людей быть ответственными и позаботиться о безопасности своего дома. Выполнение нескольких рекомендаций полиции поможет защитить вашу собственность от нежелательных гостей.

Всегда закрывайте входную дверь и все окна!


Очень важно закрывать входную дверь, окна и балкон, когда выходите из дома. Если вы находитесь дома, то дверь тоже должна быть закрыта. Воры часто проверяют, кто из хозяев не запер дверь, и крадут ценные вещи из коридора, пока хозяева спят или находятся в гостях. Окна и балконные двери не следует оставлять в режиме проветривания, так как в этом случае злоумышленнику будет легко проникнуть внутрь.

 

Шторы должны быть задернуты!


Рекомендуется задергивать шторы в темное время суток днем и вечером, чтобы воры не смогли рассмотреть обстановку дома, повседневные привычки хозяев и ценные вещи. Преступники часто обыскивают дом перед совершением кражи со взломом. Особенно это касается частных домов, где большие окна позволяют прохожим видеть по вечерам, кто там живет, какие вещи там находятся и даже расположение комнат, что дает им ценную информацию для планирования преступления. Вы также можете имитировать присутствие жильцов дома, например, оставив включенным свет.

 

Ценные вещи должны храниться в надежном месте!

 

Если в вашем доме есть ценные вещи, такие как ювелирные изделия, деньги, ценные бумаги, электроника, их лучше хранить в качественном сейфе, прикрепленном к несущей стене или полу. Если нет сейфа, лучше спрятать ценности там, где вору будет трудно их найти.

 

Необходимо установить видеонаблюдение и сигнализацию!

 

Если есть возможность, хорошо бы установить систему видеонаблюдения и сигнализацию. Если они у вас уже есть, включите их, когда будете уходить. В частных домах сигнализация также должна включаться, когда кто-то находится дома, и на этажах, где в это время никого нет. В случае кражи установка камер видеонаблюдения может помочь полиции быстрее установить личность преступников и вернуть украденные вещи. Экономичным и эффективным решением для домовладельцев является дверная камера - глазок, реагирующая на движение и помогающая определить лицо вора.

 

Попросите соседей присмотреть за домом!

 

Хорошие и доверительные отношения с соседями также могут быть полезны, когда вы находитесь вдали от дома. Часто из соседнего дома можно лучше рассмотреть, что происходит в вашем собственном дворе. Попросите самых надежных соседей присматривать за вашим домом и скажите им, чтобы они немедленно звонили в полицию, если увидят подозрительные машины или людей, наблюдающих за чужой собственностью. Помогайте своим соседям следить за их имуществом, ради вашей собственной безопасности, безопасности вашего района и его жителей!

 

Если вы заметите подозрительные машины или людей, наблюдающих за вашим районом и имуществом, сообщите об этом в полицию по телефону 110. Запись таких важных деталей, как марка машины, ее госномер, время, сколько человек находится в машине, может помочь полиции задержать потенциальных злоумышленников.

 

Пусть Рождество для Вас и Ваших близких будет светлым и беззаботным!