Комиссии Сейма рассмотрят народную инициативу о переходе на 4-хдневную рабочую неделю

Комиссии Сейма рассмотрят народную инициативу о переходе на 4-хдневную рабочую неделю

Сейм передаcт петицию, подписанную 11 510 гражданами Латвии «О четырехдневной и 32-часовой рабочей неделе» парламентским комиссиям для дальнейшего рассмотрения.

Народную инициативу рассмотрят Комиссия по социально-трудовым вопросам, Комиссия по национальной экономике, аграрной, экологической и региональной политике и Комиссия по государственному управлению и местному самоуправлению.

 

 

Автор инициативы Денис Мелехов предлагает внести изменения в статью 131 Закона о труде, предусматривающую 40-часовую рабочую неделю.

 

Если у работника будет больше свободного времени, то повысится его уровень удовлетворенности и креативности без снижения эффективности, появится больше свободного времени для обучения и личного развития, что также даст положительный экономический эффект, – у

верен автор инициативы.

 

Сейм отклонил аналогичную инициативу в 2020 году, но еще в 2014 году эксперты Международной организации труда при ООН заявили, что многие болезни в мире вызваны именно переработкой и предложили перейти на 4-дневную рабочую неделю.

 

Правда, к этой народной инициативе весьма скептически отнеслись в Конфедерации работодателей Латвии.