Каковы плюсы и минусы 4-дневной рабочей недели?

Каковы плюсы и минусы 4-дневной рабочей недели?

Сейм решил передать на рассмотрение трех комиссий коллективное заявление граждан Латвии «О четырехдневной и 32-часовой рабочей неделе».

В эфире информационной программы «Новый день» эксперт по социальной защите и здравоохранению Конфедерации работодателей Латвии Петерис Лейшкалнс высказал мнение, что пока, учитывая многие экономические показатели, такую «роскошь» вряд ли сможем себе позволить.

 

Четырехдневная рабочая неделя – это реально или нет в нашей стране?

 

 

«Самый важный момент — обеспечение налоговых сборов для содержания бюджетной сферы. Могут ли 600 тысяч занятых на предприятиях, те, кто прямым образом создают валовый продукт, делать еще больше, но за меньшее количество времени? — отметил Лейшкалнс. — Второй момент, что мы будем делать с медиками, полицейскими, пожарными, если при 32-часовой неделе потребуется в 1,25 раз больше людей. Откуда будем брать дополнительную рабочую силу? Это же касается и учителей».

 

Он напомнил и об особенностях налога на рабочую силу. «У нас дифференцированный необлагаемый минимум, способствующий удешевлению рабочей силы и теневой экономике — из-за этого отстаем от соседей. Например, валовой внутренний продукт на душу населения в Эстонии на 29,4% выше. Вот у них есть запас, они могут «опуститься» до нашего уровня», — отметил он, рассуждая об инициативе.

 

Лейшкалнс указал и на «демографическую нагрузку» — соотношение между численностью населения в пенсионном и работоспособном возрасте — «и эта кривая не даст нам радости работы четыре дня в неделю».

 

В четверг Сейм принял решение о передаче на рассмотрение комиссий коллективного заявления 11510 граждан Латвии. Инициативу будут рассматривать комиссия по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике, комиссия по социально-трудовым вопросам, а также комиссия по делам госуправления и самоуправлений.

 

Автор инициативы Денис Мелехов предлагает внести изменения в 131-ю статью закона о труде, которая устанавливает нормальную продолжительность рабочего времени.

 

По мнению Мелехова, за счет увеличения свободного времени уровень удовлетворенности сотрудников повысится без снижения эффективности работы. У них появится больше свободного времени для учебы и личного развития, что также даст положительный экономический эффект.

 

Пока в мире нет стран, которые бы перешли на такую неделю в 4 рабочих дня. После пилотных проектов в Бельгии, Испании Великобритании, Швеции и Финляндии от этой идеи отказались, в Германии эта инициатива тормозится.