Глава МИД: санкции против России должны оставаться в силе и после деоккупации украинских территорий1


Санкции против Российской Федерации должны оставаться в силе и после деоккупации украинских территорий, пока Россия не признает независимость, суверенитет и территорию Украины в пределах ее международно признанных границ и не заплатит за ее восстановление. Об этом заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в ежегодном докладе об итогах года во внешней политике и планах на будущий год.

Он подчеркнул, что Латвия вместе с партнерами должна продолжать работу по координации санкций, их эффективному применению и предотвращению их обхода. По словам Ринкевича, Латвия готова и дальше усиливать давление санкций, расширяя и углубляя сферы их действия.

 

Министр подчеркнул, что ужесточение санкций против России стало одним из важнейших инструментов ограничения ее способности финансировать и вести войну, а также увеличения политических и экономических издержек ведения войны.

 

Ринкевич напомнил, что против России введены санкции в сфере энергетики, финансовом секторе, транспортной отрасли, торговле, а также против российской правящей элиты, которая несет ответственность за агрессию против Украины.

 

Министр подчеркнул, что Латвия будет выступать за принятие на уровне ЕС правового решения о том, чтобы направить замороженные российские активы на восстановление Украины. По мнению министра, необходимо гармонизировать нормы ЕС, введя уголовную ответственность за серьезные нарушения санкций, а также ответственность для поставщиков услуг и консультаций, которые помогают обходить санкции.