В отношении пьяного водителя автобуса возбуждено уголовное дело

В отношении пьяного водителя автобуса возбуждено уголовное дело

Прокуратура 20 декабря направила в Рижский районный суд уголовное дело, по которому мужчина обвиняется в управлении междугородним пассажирским автобусом в состоянии алкогольного опьянения. 

Сам водитель факта управления автобусом не признает, сообщила прокуратура Латвийской Республики.

 

 

Согласно обвинительному акту, водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения (с концентрацией алкоголя в крови более 2,5 промилле), вечером 7 декабря в Ропажском крае управлял междугородним пассажирским автобусом, перемещаясь по дороге Гаркалне-Алаукстс.

 

Пассажиры заметили агрессивное вождение водителя и то, что он, вероятно, находился в состоянии алкогольного опьянения, отмечает Degpunktā. Была вызвана муниципальная полиция, которая провела тест на концентрацию алкоголя - было установлено, что водитель автобуса пьян.

 

Прокуратура констатирует, что благодаря внимательности и оперативности пассажиров данного автобуса ответственные службы смогли оперативно привлечь водителя к уголовной ответственности и завершить досудебный уголовный процесс.

 

Автобус принадлежит юридическому лицу, поэтому конфискация транспортного средства невозможна, в свою очередь, закон подразумевает, что за совершенное преступление может быть взыскана полная или частичная стоимость этого транспортного средства. В конкретном случае суд с обвиняемого может взыскать 26 155 евро, что соответствует цене автобуса.

 

Прокуратура отмечает, что ни одно лицо не считается виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет установлена ​​в порядке, установленном Уголовно-процессуальным законом.