Задержан похититель редких книг

Задержан похититель редких книг

Гражданин Грузии, представлявшийся исследователем творчества знаменитых русских классиков Пушкина и Гоголя, подозревается в краже уникальных и очень дорогих книг из Латвийской национальной библиотеки, из Тартусского университета, и из библиотеки в Варшаве. 

Стоимость всех украденных раритетов оценивается в сотни тысяч евро. За мошенничество в крупном размере возбуждено уголовное дело, которое планируется передать в латвийскую прокуратуру в начале будущего года.

 

По словам пресс-секретаря латвийской прокуратуры Иевы Шоминой, личность сообщника подозреваемого тоже установлена. Им является гражданин Грузии, который пока находится на свободе.

 

Кража из «Замка света» была совершена 23 апреля этого года, когда из библиотеки пропали книга Александра Пушкина «Полтава» 1829 года выпуска, книга «Возропщем» Алексея Крюченых, 1913-го года выпуска и его же книга «Побѣда над Солнцем» неизвестного года выпуска.

Стоимость книги Пушкина на российском рынке может составлять около 10 000 - 12 000 евро.

 

Данные книги были выданы для просмотра в читальном зале, хотя должны были находиться в отделе редких книг, на совсем другом этаже. И использоваться только в присутствии библиотекаря. А в читальном зале книги после просмотра оставляются на столе. Поэтому их хватились только в конце рабочего дня.

 

В том же апреле двое мужчин посетили читальный зал рукописей и редких книг библиотеки Тартуского университета, где взяли различные редкие издания, в том числе выпущенные при жизни произведения Александра Пушкина и Николая Гоголя. Позже библиотека обнаружила, что восемь раритетов были украдены, и заменены на искусно сделанные копии. По предварительной оценке, ущерб учреждению составил почти 76 000 евро, - сообщает эстонское издание rus.err.ee.

 

По такой же схеме злоумышленники, похоже, действовали и в Варшаве.

 

Полиция и прокуратура Латвии пока не разглашают имен, поскольку обвинение еще не предъявлено.