«Скорая» объявила режим ЧС — за необоснованные вызовы придется платить

«Скорая» объявила режим ЧС — за необоснованные вызовы придется платить

Для сохранения возможности оказания своевременной экстренной медицинской помощи пациентам, находящимся в критической жизненной ситуации, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) со среды перехошла на работу в экстренном режиме, сообщили агентству LETA в управлении связи Службы скорой медицинской помощи.

 

 

Такое решение было принято Группой управления чрезвычайными ситуациями, поскольку с увеличением числа случаев гриппа, Covid-19 и других заболеваний верхних дыхательных путей количество обращений в службу «скорой» помощи и вызовы бригады в несрочных ситуациях продолжают расти.

 

 

В настоящее время в диспетчерские службы экстренной помощи СНМП ежедневно поступает более 2000 звонков, из которых 300-400 связаны с простудными заболеваниями, повышенной температурой, насморком, головными болями и другими симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Это создает высокие риски для жителей, находящихся в действительно критических ситуациях не иметь возможности оперативно позвонить и получить экстренную помощь.

 

Установление режима экстренной помощи в службе позволит диспетчерам при поступлении вызовов по менее приоритетным ситуациям предлагать людям обратиться к семейному врачу, самим обратились за помощью в ближайшее медицинское учреждение или информировать о времени ожидания бригады до 4 часов, при этом бригады направлять для «острых» случаев.

 

Ситуации с более низким приоритетом часто связаны с такими ситуациями, как простуда и респираторные вирусы, хроническое высокое кровяное давление и травмы рук и ног, когда человек может передвигаться и добраться до ближайшего медицинского учреждения с помощью других.

 

Если во время вызова бригада определит, что ситуация не срочная и больной человек должны были получить консультацию и помощь, также может быть выставлен счет как за платную услугу.

 

PS За необоснованный вызов согласно новому прейскуранту платных услуг Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) впредь придется платить 74,35 евро.