Глава NMPD: Служба неотложной медпомощи может продолжить работу в режиме ЧС весь январь


Как рассказала в программе "Утренняя панорама" на LTV руководитель Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле, ее ведомство может продолжать работать в чрезвычайном режиме весь январь.

 

В период новогодних праздников NMPD перешла в режим ЧС, чтобы сохранить возможность оказания своевременной экстренной медицинской помощи пациентам, находящимся в опасной для жизни ситуации.

 

По словам Ципуле, в настоящее время перегружена вся система здравоохранения - и NMPD, и семейные врачи, и другие. Болеют и пациенты, и медицинский персонал, в результате ресурс оказания помощи загружен, его не хватает.

 

По данным Ципуле, около четверти сотрудников NMPD отсутствуют на работе. В таком авральном режиме служба точно будет работать все праздники, но допускается, что сложная ситуация может сохраняться весь январь.

 

 

В настоящее время NMPD не хватает около 250 сотрудников, но самые большие проблемы в центре оперативного управления. Ципуле призвала политиков повысить зарплаты работникам NMPD. На следующей неделе руководство службы планирует говорить об этом и других вопросах с новым министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне.