СМИ: гражданин Латвии в Беларуси осужден на 4 года1

СМИ: гражданин Латвии в Беларуси осужден на 4 года

Белорусский суд приговорил латвийского подданного к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщили агентству LETA в МИД.

МИД не предоставляет подробной информации о характере обвинения и личности осужденного, но портал jauns.lv сообщил, что гражданин Латвии Дмитрий Михайлов обвиняется в Беларуси в оскорблении белорусского лидера Александра Лукашенко, "возбуждении ненависти" и "требовании санкций" в отношении Беларуси.

 

По информации белорусского портала Zerkalo.io, обвинения Михайлову были предъявлены по пяти статьям:

 

  • ч. 3 ст. 361 (Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь);
  • ст. 369 — (Оскорбление представителя власти);
  • ч. 2 ст. 130 — (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни);
  • ч. 1 ст. 368 — (Оскорбление президента Республики Беларусь);
  • ч. 2 ст. 368 — (Оскорбление президента Республики Беларусь).

Когда именно и при каких обстоятельствах латвиец был задержан, неизвестно. Мужчина, вероятно, жил в Беларуси: внося его в "террористический" список, КГБ указало, что он временно зарегистрирован в Минской области.

 

 

"В настоящее время задержан один гражданин Латвии. Его телефон проверили и властям не понравились сообщения, осуждающие режим Лукашенко. Его поместили под стражу, - сообщала в июне 2022 года парламентский секретарь МИД Латвии Занда Калниня-Лукашевича. - Когда сотрудники консульства быстро прибыли на встречу с задержанным, то его уже не застали, поскольку его на месяц поместили в закрытую психиатрическую больницу для проведения экспертиз".

 

Ранее Латвия запросила у Беларуси объяснения по поводу недопущения латвийского консула к участию в открытом судебном заседании 14 декабря в Минске, на котором рассматривается уголовное дело в отношении латвийца. Сотрудники консульства получили доступ на судебное заседание 21 декабря.

 

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Диана Эглите ранее заявляла, что согласно Венской конвенции о консульских связях консульское должностное лицо имеет право свободно общаться с гражданами своей страны и иметь доступ к ним но в то же время не имеет права вмешиваться во внутренние дела Беларуси, в том числе в деятельность судов, полиции и правоохранительных органов.

 

Принимая во внимание ситуацию в Беларуси, где не соблюдаются принципы верховенства закона и демократии, МИД постоянно призывает латвийских подданных не ездить в эту страну.