Подорожал ряд услуг Latvijas pasts


С 1 января повысились тарифы на отправку писем и почтовых посылок, свидетельствует утвержденный Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект тарифов ГАО Latvijas pasts на универсальные почтовые услуги.

Новые тарифы на письменную корреспонденцию и почтовые посылки вступили в силу 1 января, а тарифы на услуги по доставке прессы вступят в силу с 1 марта.

 

Председатель КРОУ Алда Озола сообщила, что общие расходы Latvijas pasts выросли в результате увеличения зарплат и расходов на топливо, отопление, электричество и др. В то же время доля универсальных почтовых услуг в корзине предоставляемых Latvijas pasts услуг сокращается, то есть этими услугами пользуется все меньше людей.

 

 

«С учетом того, что количество отправлений сокращается быстрее, чем расходы, тарифы на эти услуги растут», — пояснила Озола.

 

С вступлением в силу новых тарифов обычное почтовое отправление класса А весом до 20 г по Латвии будет стоить 1,65 евро вместо прежних 1,20 евро, а заказная бандероль (от 1 до 2 кг) — 6,21 евро вместо прежних 2,97 евро. Изменение тарифов на международные почтовые услуги не столь существенно: отправка простого письма А-класса в США весом до 20 г будет стоить 1,83 евро вместо прежних 1,67, а доставка заказной посылки в США (не более 1 кг) — 25,05 евро вместо прежних 23,91 евро.

 

Кроме того, тарифы на международную письменную корреспонденцию будут разделены на четырнадцать групп по странам и территориям, а на посылки — на восемь групп.

 

С 1 марта также вступят в силу утвержденные КРОУ тарифы на услуги доставки прессы по подписке. Фактические платежи издателей за доставку изданий будут зависеть от порядка оплаты услуг по доставке, определяемого Кабинетом министров. Ожидается, что этот порядок будет пересмотрен в начале следующего года вместе с вопросом о государственном бюджете на 2023 год.