В новогодней речи президент Латвии призвал осознать ценность страны3


2022 год заставил латвийцев осознать, что самая большая ценность - это государство, которое "мы сами создаем и которое нас защищает", подчеркнул президент Эгил Левитс в новогоднем обращении к народу Латвии.

Он также отметил, что "ценностью являются безопасность и мир в наших домах, латышский язык, та латышскость, в которой мы существуем как нация". Ценно также "освобождение Латвии от памятников оккупации и "наследия советского колониализма" в сознании людей". Левитс также назвал ценностью "единство в поддержке и помощи украинскому народу".

 

"Это сила, которую мы должны взять с собой в наступающий год. Война в Украине, замедление темпов роста мировой экономики, высокие цены на энергоресурсы - все это еще не закончилось. Но у нас есть одно преимущество. Мы знаем, чего хотим. Мы хотим современную, латышскую, солидарную Латвию в семье европейских стран", - сказал президент.

 

Левитс отметил, что эта цель объединяет и позволяет держать курс даже в бурной воде. Также эта цель позволяет различать, что важно, а что менее важно, что нужно сделать сейчас, а что нужно сделать позже. По мнению президента, это позволяет стране определить целенаправленную повестку на 2023 год.

 

По словам президента, основными направлениями в этом году будут внешняя и внутренняя безопасность, экономические преобразования и эффективная поддержка людей, которые больше всего в ней нуждаются.

 

Левитс подчеркнул, что следующий год будет годом Праздника песни. Эта 150-летняя традиция лежит в основе национального культурного сознания, а латышская культура - это фундамент государства. Президент призвал готовиться к празднику, который укрепляет, объединяет и делает людей сильнее.

 

"Латвия подобна крепкому большому дубу. Когда вокруг бушуют бури, он прочно держится в земле глубокими корнями. Это опыт нашего народа. Умение выстоять и постоять за себя в самые трудные времена. Пышная крона дуба сделана нашими трудами. Каждое поколение вносит свою лепту. В трудную минуту каждый может найти убежище в тени дуба. У каждого есть место, каждый важен, каждый должен быть защищен", - сказал президент.

 

Он также подчеркнул, что, если верить в себя, брать ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких, за общее благо общества, жизнь каждого человека в Латвии станет лучше. Президент пожелал латвийцам любви и удовлетворения проделанной работой, а также сил, оптимизма и успехов в будущей работе.