Условия пребывания в Латвии для граждан ЕС предлагают ужесточить5

Условия пребывания в Латвии для граждан ЕС предлагают ужесточить

Депутат Сейма Янис Домбрава предлагает ужесточить условия пребывания граждан стран Евросоюза в Латвии. Более жесткие требования касаются знания латышского языка, а также прожиточного минимума.

Предложения были представлены в законопроекте о въезде и пребывании граждан ЕС и членов их семей в Латвии, рассмотренном в Сейме.

 

Согласно законопроекту, если гражданин Евросоюза или член его семьи, являющийся гражданином ЕС, желает непрерывно находиться в Латвии более трех месяцев, то требуется выдача свидетельства о регистрации гражданина ЕС.

 

Депутат предлагает исключить возможность получения регистрационного удостоверения в случае, если человек является самозанятым лицом в Латвии. По мнению Домбравы, статус самозанятого не обеспечивает регулярный ежемесячный доход.

 

Кроме того Домбрава призывает исключить из законопроекта одно из условий, согласно которому для родственников определяется статус члена семьи гражданина ЕС. Депутат предлагает не признавать статус члена семьи по критерию совместного хозяйства с гражданином ЕС. Законопроект по-прежнему сохранит другие условия, при которых родственник гражданина ЕС или его супруг/супруга будет признаваться членом семьи.

 

 

Предлагают установить и более высокие требования к гражданам ЕС для достаточного обеспечения средств к существованию. Их ежемесячный доход должен быть выше установленного законом наивысшего уровня дохода малообеспеченного лица, как это предусмотрено в предложении. Сейчас эта норма гласит, что доход должен соответствовать хотя бы уровню дохода малоимущего человека.

 

Депутат также призывает граждан ЕС и членов их семей, которые находятся в Латвии более шести месяцев, обязать выучить национальный язык как минимум на уровне второго или А2 базового уровня. Если это условие не выполняется, то, по мнению политика, у граждан ЕС может быть аннулировано свидетельство о регистрации или постоянный вид на жительство.