К концу недели – до минус 22°

К концу недели – до минус 22°

Новый 2023 год начался с рекордно теплой погоды: 1 января на нескольких станциях наблюдения были установлены новые рекорды тепла, а в Даугавпилсе был установлен абсолютный месячный рекорд тепла: температура воздуха поднялась до +11,1°. 

Но это ненадолго, предрекают синоптики. Теплая и дождливая погода к выходным сменится морозом. Столбик термометра может опуститься до -22°.

 

В понедельник облака закроют большую часть неба, принеся дождь. Будет преобладать медленный или умеренный южный и юго-восточный ветер. Утром и днем местами возможен густой туман. Минимальные ночные температуры ожидаются +2...-3°, в юго-западных районах до +5°, максимальные дневные температуры 0...7°.

 

Во вторник небо останется преимущественно облачным. Осадки, в основном дождь и мокрый снег, ожидаются во многих районах, так через северо-запад страны пройдет центр небольшого циклона. Местами дождь будет продолжительным. Ночью будет дуть умеренный южный ветер, а днем из-за циклона ветер изменит свое направление на западный, северо-западный, и усилится местами до 15-19 м/с. Ночные минимальные и дневные максимальные температуры будут находиться в диапазоне 0...+6°.

 

В среду небо прояснится, и местами будет светить солнце, но в четверг снова будет облачно. В среду ожидаются осадки в основном в виде дождя и мокрого снега, в четверг - снег, в отдельных районах снежный покров увеличится на 5-7 см. В среду термометр покажет -2...+2°, а в четверг -5...+1°.

 

В пятницу над Латвией усилится влияние области высокого давления. Во многих районах небо прояснится, существенных осадков не ожидается. Будут преобладать слабые или умеренные северные, северо-восточные ветры. С приходом прохладной воздушной массы и прояснением неба во многих местах на западе страны температура воздуха составит -5 …-10° и -10...-15°.

 

Согласно текущему прогнозу, в выходные дни облака будут чаще сменяться солнцем по мере укрепления высокого давления, и несколько дней пройдут без осадков. Температура воздуха продолжит понижаться. Ночью ожидаются сильные заморозки, столбик термометра может опуститься до -22°.