Природный газ стал дороже2

Природный газ стал дороже

Вступили в силу новые тарифы на услуги системы распределения природного газа АО Gaso. Предусматривается, что фиксированная часть для всех пользователей вырастет на 22%, а увеличение переменной части будет зависеть от потребления природного газа.

Изменение тарифов на услуги распределения связано со значительным ростом цены на природный газ, а также существенным падением объемов поставляемого потребителям природного газа, пояснили в Gaso.

 

Для пользователей, использующих природный газ для приготовления пищи, ежемесячный платеж увеличится на 1,53 евро, или на 14%, а для пользователей, использующих природный газ для отопления, - на 4,50 евро, или на 2%.

 

Изменения в тарифах на услуги системы распределения Gaso коснутся и других пользователей системы природного газа, в том числе коммерсантов теплоснабжения, которые включат новые затраты при следующем пересмотре тарифов.

 

 

В свою очередь компания Latvijas gāze заявила, что тарифы на природный газ с 1 января 2023 года снизятся для домохозяйств с большим потреблением, но вырастут для домохозяйств с маленьким потреблением.

 

Например, для домохозяйств, потребляющих до 250 кубометров природного газа в год, конечный тариф с учетом НДС и акциза с 2023 года вырастет на 11% - с 1,8252 евро за кубометр до 2,02508 евро. В свою очередь для домохозяйств, потребляющих от 500 до 25 000 кубометров природного газа в год, конечный тариф снизится на 23,8% - с 1,52715 евро за кубометр до 1,16354 евро.