Спрос на детские антибиотики превышает предложение

Спрос на детские антибиотики превышает предложение

Из-за сезонного влияния спрос на антибиотики для детей иногда превышает объемы предложения, рассказала агентству LETA Даце Кеомеге, пресс-секретарь Государственного агентства лекарственных средств (ZVA).

По ее словам, принимая во внимание опасения и сигналы населения относительно приобретения и доступности антибиотиков для детей в Латвии, ZVA активно мониторит ситуацию с 14 ноября прошлого года. Среди прочего, ZVA требует от оптовых дистрибьюторов лекарств каждый рабочий день предоставлять информацию о поставках антибиотиков в аптеки за предыдущий день и отслеживает все данные о наличии этих лекарств в Латвии.

 

На основании полученной информации ZVA сделал вывод, что поставки антибиотиков в Латвию осуществляются, и что оптовики поставляют детские антибиотики в аптеки. Однако из-за повышенного спроса в настоящее время бывают случаи, когда объемы предложения не успевают за ним. Следовательно, ZVA также ежедневно обращается к поставщикам и выдает дополнительные разрешения на распространение антибиотиков операторам, чтобы обеспечить максимальную доступность лекарств для пациентов.

 

 

ZVA напоминает, что разумное использование антибиотиков имеет решающее значение как для здоровья пациента, так и для сохранения эффективности антибиотиков на более длительный срок и предотвращения устойчивости к противомикробным препаратам. Поэтому антибиотики, включая амоксициллин, не следует использовать не по назначению, то есть для лечения заболеваний, для которых они не предназначены. Например, антибиотики не помогают при вирусных инфекциях, они действуют только на бактерии и предназначены для лечения конкретных бактериальных инфекций.

 

ZVA также отмечает, что во многих случаях доступны альтернативные методы лечения. Если назначенные пациенту антибиотики недоступны, врач должен назначить другие антибиотики. Уже во время консультации можно спросить врача, что следует предпринять, если то или иное лекарство невозможно получить вовремя.

 

В любой ситуации, когда лекарство невозможно получить вовремя, пациенту важно связаться с врачом, чтобы рассмотреть альтернативы.

 

Также возможно приготовление антибиотиков для детей в аптеки, и ZVA предлагает вам поинтересоваться такой возможностью в любой аптеке. ZVA объясняет, что аптеки сотрудничают друг с другом, и что если аптека не изготавливает лекарство на месте, она может попросить сделать это другую аптеку.

 

В некоторых ситуациях возможна поставка пациентам лекарств, не зарегистрированных в Латвии - лекарств, зарегистрированных и используемых в другой стране. Врач знает о такой возможности и будет советовать пациенту, как поступить.

 

ZVA сообщает, что из-за сезонных особенностей и повышенного спроса иногда наблюдается временное отсутствие лекарств с определенными названиями. Однако ZVA просит жителей помнить, что для симптоматического лечения боли, лихорадки и воспаления часто можно использовать аналоговые препараты или препараты с другим названием или действующим веществом. Например, вместо ибупрофена можно выбрать парацетамол. В качестве альтернативы, если лекарство недоступно в определенной форме, можно использовать другие формы лекарств, например, вместо суспензии для детей можно использовать суппозитории.

 

ZVA поясняет, что перебои в поставках лекарств происходят по разным причинам, включая задержки в производстве, проблемы с производственными мощностями - нехватка персонала и упаковочных материалов, - а также повышенный спрос. Производители антибиотиков в основном указывают, что в настоящее время они сталкиваются с производственными трудностями и повышенным спросом на антибиотики. Крупнейшие европейские страны также сталкиваются с перебоями в обеспечении антибиотиками и, как и Латвия, ищут общеевропейские решения этой ситуации.