МВД: режим ЧС на границе с Беларусью следует продлить

МВД: режим ЧС на границе с Беларусью следует продлить

Продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Республикой Беларусь необходимо и после 10 февраля, считает Министерство внутренних дел (МВД) и собирается призвать более четко определить в законе право пограничников на применение физической силы и специальных средств для пресечения потока нелегальных мигрантов.

Согласно распоряжению правительства от 10 августа 2021 года об объявлении ЧС на границе с Беларусью пограничникам, вооруженным силам и полиции предоставлено право использовать имеющиеся в их распоряжении средства и процедуры для предотвращения незаконного пересечения границы.

 

Стражи порядка также имеют право приказать лицу немедленно прекратить попытку нелегального пересечения границы или немедленно вернуться в страну, из которой упомянутое лицо незаконно пересекло границу, и принять необходимые меры для соблюдения приказа.

 

Решение правительства предусматривает еще и право применения физической силы и специальных средств для немедленного возвращения мигранта в страну, из которой он незаконно пересек границу, если человек не сделал этого добровольно после устного приказа пограничника.

 

Учитывая вышеупомянутое, МВД в сотрудничестве с Государственной погранохраной подготовило поправки к закону. Согласно им, пограничник будет вправе применять физическую силу и специальные средства для пресечения попытки незаконного пересечения границы или для немедленного направления лица в страну, из которой оно прибыло, если лицо не делает этого добровольно после устного приказа пограничника.

 

Если мигранту грозит реальная опасность или пытки в стране, из которой он пересек границу, немедленно отправить его обратно не разрешается.

 

 

Исключение будет применяться к лицам, которые из-за видимых признаков инвалидности, состояния здоровья или отсутствия других физических способностей могут несоразмерно пострадать в случае немедленного перенаправления в страну, из которой была пересечена граница.

 

На данный момент ведется внутреннее согласование в связи с подготовленным законопроектом.

 

Принимая во внимание тот факт, что так называемая гибридная атака на Латвию продолжается, в связи с указанными поправками требуется широкое обсуждение с компетентными учреждениями и представителями общества в установленном порядке.

 

Строительство забора на границе идет быстрыми темпами, поэтому необходимо продолжить ее охрану в усиленном режиме.

 

Кабинет министров ранее поддержал продление чрезвычайной ситуации до 10 февраля этого года на латвийско-белорусской границе в Даугавпилсе, Аугшдаугавском, Краславском и Лудзенском краях.

 

МВД считает, что чрезвычайную ситуацию следует на границе сохранить и после 10 февраля, продлив ее на три месяца. Таким образом, мониторинг государственной границы будет обеспечиваться в усиленном режиме в соответствии с реальной обстановкой.