Аварий с участием животных меньше, но все равно их количество огромно2

Аварий с участием животных меньше, но все равно их количество огромно

На протяжении нескольких последних лет полиция отмечает рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием животных. Однако количество людей, пострадавших в таких авариях, в прошлом году уменьшилось. Зато сумма выплаченных страховщиками компенсаций выросла почти на треть, – сообщает lsm.lv.

В прошлом году Госполиция зарегистрировала около 600 аварий, в которых автомобили сбили животных. В среднем такое же количество несчастных случаев регистрируется каждый год в течение последних четырех лет. Более половины таких ДТП происходит в Латгалии.

 

Государственная лесная служба зафиксировала в прошлом году по меньшей мере в три раза больше погибших на дорогах животных - 2000. Это около пяти несчастных случаев каждый день! Разница в данных, вероятно, связана с тем, что водители, как правило, не сообщают о ДТП с животными в полицию.

 

Пресс-секретарь Государственной лесной службы Валтерс Лусис отметил, что в прошлом году количество сообщений о сбитых жителями животных было меньше, чем в предыдущие годы, когда зарегистрировалось по меньшей мере на 600 инцидентов больше.

 

Число пострадавших в ДТП уменьшается. Например, в 2019 году 50 человек получили травмы и четверо погибли в результате столкновений с животными. В прошлом году 29 человек получили травмы и один погиб.

 

 

«Я бы не хотел делать поспешных выводов о причине. Мы видим, что общее количество смертельных случаев также значительно снизилось за последний год, поэтому мы по-прежнему будем проводить анализ. Вероятно, на это влияет целый ряд факторов. Люди стали более осторожными, цены на топливо, возможно, тоже сыграли свою роль», - сказал Артурс Смилга, пресс-секретарь Государственной полиции.

 

Значительное повышение цен в прошлом году привело к увеличению компенсаций, выплачиваемых страховщиками. По сравнению с 2021 годом сумма, выплаченная в прошлом году, увеличилась на 30% и составила 8-9 млн евро. Об этом сообщает Латвийское бюро страховщиков транспортных средств, основываясь на некоторых данных.

 

Руководитель Школы безопасного вождения Янис Ванкс признал, что количество аварий огромно:

 

 

«Я не заметил очень сильной инфраструктуры для защиты наших автомагистралей от животных. Есть несколько отдельных участков, где я видел ограждения. Но по большей части, думаю, мы очень, очень далеки от желаемого результата».

 

По мнению Ванкса, Латвии следует перенять опыт других стран, где вдоль дорог установлены ограждения, электронные отпугиватели, эстакады и другие элементы инфраструктуры. И лучше всего их использовать совместно. Однако они не гарантируют, что животное никогда не появится на дороге. Хотя автомобили со временем стали более безопасными, пока в Латвии не будет создана безопасная инфраструктура, а водители не будут должным образом обучены, статистика ДТП на дорогах с участием животных останется прежней.