Цена на газ существенно снизилась. Подешевеет ли тепло?

Цена на газ существенно снизилась. Подешевеет ли тепло?

Цены на природный газ быстро падают. За счет этого в некоторых самоуправлениях в начала года снизились тарифы на тепло. В других краях тарифы изменятся с февраля. Но так повезло не всем. Для некоторых домохозяйств тарифы на тепло и газ останутся неизменными как минимум до мая.

Еще месяц назад цена газа за мегаватт-час составляла 150 евро. А сегодня газ стоит менее 70 евро за мегаватт-час. Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш такое падение цен объясняет сразу несколькими факторами:

 

 

«Во-первых, Европе удалось найти заместитель поставок из России – это Норвегия, США. Второй фактор – потребление газа в Европе сильно снизилось в этом году. Почти на 20%. То есть мы заменяем газ другими энергоносителями. Это уголь, ветер, другого вида ресурсы».

 

Падение цен на газ на бирже отразится и на тарифах на теплоэнергию. Они станут меньше. Но не у всех, а только у тех поставщиков тепла, которые заключили договор о покупке газа по биржевой цене – это значит, что стоимость газа для них меняется каждый месяц, пишет rus.lsm.lv.

 

 

«Если мы видим, что в начале января на бирже значительное падение, на пользователях это отразится в начале следующего месяца. Это значит, мы можем ожидать, что в феврале тепловые предприятия будут к нам обращаться с рассчитанными более низкими тарифами», - директор Комиссии по регулированию общественных услуг Янис Микелсонс.

 

Цены на газ начали снижаться с середины декабря. В Регуляторе отметили, что уже получили на утверждение от некоторых коммерсантов новые, более низкие тарифы.

 

«Регулятор уже оценил рассчитанные коммерсантами тарифы, которые снизились с 1 января. Цены на газ помогли снизить тарифы на тепло в Икшкиле, Елгаве, Лиепае, Саласпилсе. Сейчас коммерсанты опубликовали тарифы, которые будут в силе с февраля. Там предусмотрено снижение тарифов в Алуксне, Айзкраукле, Бабите, в Огрском крае, Даугавпилсе. Коммерсанты, у которых есть такая возможность, ее используют», - заявил Янис Микелсонс.

 

А вот для клиентов Latvijas gāze в ближайшем будущем ничего не изменится. Согласно давнему решению Регулятора, тарифы этого предприятия пересматриваются два раза в год – 1 января и 1 июля. Поэтому с высоким тарифом, который в декабре прошлого года одобрил Регулятор, клиенты Latvijas gāze будут жить до конца апреля. А с 1 мая, согласно поправкам к Закону об энергетике, регулируемый тариф больше не будет существовать. Продавцы газа и домохозяйства сами смогут договариваться о ценах.

 

 

«Если мы сравниваем с ценой, которая была до этого кризиса, все равно у нас цена на газ в три-три с половиной раза выше, чем это было нормально. Цена все еще довольно высокая. Но риски того, что газа этой зимой просто не хватит, сильно уменьшились», - считает Мартиньш Аболиньш. При этом он говорит, что скачки цен на газ возможны и в будущем. Пока не ясно, как будет развиваться экономика.