В аптеках периодически не хватает лекарств. Причина - дефицит сырья у производителей


Грипп и другие вирусные заболевания поражают так много людей, что в аптеках выстраиваются очереди из пациентов и заканчиваются некоторые лекарства, сообщает новостная служба LR1.

И это - лишь один эпизод из целой серии проблем, говорят эксперты в области фармацевтики. Нехватка лекарств является хронической проблемой во всей Европе на протяжении уже несколько лет.

 

В аптеках возникают очереди, и фармацевтам часто приходится заменять привычные или прописанные врачом лекарства, потому что нужных медикаментов нет в наличии, говорит Сандра Балоде, фармацевт компании Eiroaptieka.

 

Нехватка лекарств отражена и в Латвийском регистре лекарств - например, отсутствуют некоторые широко используемые антибиотики и жаропонижающие средства. Госагентство лекарств сообщает, что бывают случаи, когда спрос превышает предложение.

 

Сообщается, что причин нехватки сырья на самом деле несколько, от пандемии Covid до войны в Украине и санкций против РФ. Цепочки поставок нарушены, в некоторых случаях может не хватать даже бумаги для упаковки. Это, естественно, влияет и на латвийские фармацевтические компании, говорит председатель правления Латвийской ассоциации патентосвободных медикаментов Эгил Эйнар Юршевиц: «У местных производителей, возможно, проблема не столь велика, оптовые аптечные склады мы снабжаем лекарствами. Однако надо помнить, что у нас лишь 4% рынка лекарств. Да, проблемы у нас невелики, но и мы замечаем, что время доставки некоторых исходных материалов удлиняется».

 

 

Дефицит ряда медикаментов сегодня остро ощущается также по той причине, что болеет много детей. Впрочем, по мнению исполнительного директора Латвийской ассоциации фармацевтического ухода Кристине Ючковичи, данный дефицит недолговременный. Лекарства иногда пропадают, а затем снова появляются в аптеках. Кроме того, К. Ючковича предостерегла: нельзя покупать лекарства впрок надолго.

 

Инесе Каупере, руководитель фармацевтического отдела Министерства здравоохранения, напомнила, что оптовики должны ежедневно сообщать о своих запасах в Госагентство лекарств. Любой желающий также может ознакомиться с их запасами на сайте Агентства, а затем обратиться в соответствующую аптеку. Может случиться и так, что лекарство больше не продается у оптовика, но все еще доступно в аптеках.

 

По информации Европарламента, напряженность в сфере поставок лекарств существует на территории ЕС уже 25 лет. А в период с 2000-го до 2018 года дефицит медикаментов в европейских странах увеличился в 20 раз, сообщается в передаче.